Госземли будут передавать в аренду через аукционы

Среда, 7 июня 2017, 14:25

Кабинет министров одобрил проект постановления по совершенствованию действий государства в области управления земельными ресурсами.

Такое решение было принято сегодня на заседании правительства.

"Предлагается установить для Госгеокадастра условия, при которых он может распоряжаться землями. Важнейшее условие - это передача земель в аренду исключительно через аукционы. Второе условие: земли, возвращенные из аренды, должны передаваться в аренду исключительно через аукционы", - сказал первый заместитель председателя Минагрополитики Максим Мартынюк.

Реклама:

По его словам, предполагается, что аренда может быть только краткосрочной на государственные земли.

"Минимально возможный по законодательству срок - 7 лет. И стартовая стоимость при проведении аукционов должна быть не ниже 8%", - уточнил он.

Мартынюк отметил, что количество земли, которая может бесплатно передаваться, может составлять не более 25% от той земли, которая передана через аукционы предыдущего периода.

"При этом приоритет мы закрепляем за участниками АТО, а также устанавливаем обязательное согласование с сельскими советами решения о передаче земли бесплатно в собственность на территории сельских советов, где это осуществляется", - сказал чиновник.

Первый заместитель министра добавил, что благодаря принятию этого документа предусматривается рост поступлений в местные бюджеты от передачи государственной земли в аренду на уровне более 1 млрд грн на конец 2018 года.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: