Минфин ждет отчет Rothschild для оценки действий экс-акционеров "Приватбанка"

Пятница, 30 июня 2017, 14:30

Для оценки действий экс-акционеров "Приватбанка" Коломойского и Боголюбова необходим отчет привлеченного "Приватбанком" советника Rothschild&Co.

Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк в эфире программы "Левый берег с Соней Кошкиной".

"На этот момент обязательства не выполнены. Но переговоры еще продолжаются. По результатам будут приниматься решения. Есть юридические понятия: мы должны дождаться 1 июля", – сказал министр.

Реклама:

Он добавил, что должна также быть независимая оценка, для чего и был привлечен консорциум международных компаний во главе с Rothschild&Co, в состав которого также входят EY и FinPoint.

Данилюк еще раз напомнил, что экс-акционеры "Приватбанка" в одностороннем порядке заявили о таких обязательствах по реструктуризации портфеля в письме на адрес Кабмина.

"Там нет ничего секретного. Там есть обязательства реструктуризировать портфель в размере сформированных резервов на момент национализации за минусом bail-in", – сказал глава Минфина, но за полным текстом письма рекомендовал обращаться в секретариат Кабмина.

По его словам, в случае нарушения этих обязательств последствия для экс-акционеров четко урегулированы законом, однако этим вопросом должны заниматься правоохранительные органы согласно подследственности: Генеральная прокуратура, Нацполиция.

Как сообщалось, Игорь Коломойский обратился в Печерский районный суд столицы с просьбой расторгнуть договор поручительства с Нацбанком по долгам "Приватбанка".

Напомним, в своем расследовании журналисты "Схем" сообщили, что перед национализацией из Приватбанка вывели 110 млрд гривен на фирмы, которые существовали только на бумаге.

21 декабря 2016 года Приватбанк официально перешел в государственную собственность.

Министерство финансов и Национальный банк оценили потребность капитала Приватбанка в 148 млрд гривен.

Минфин докапитализировал банк на 116,8 млрд гривен, из которых на 9,8 млрд гривен - в 2017 году.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!