Минобороны США откажется от программ Касперского

Четверг, 29 июня 2017, 13:00

Сотрудникам министерства обороны США хотят запретить использование программного обеспечения, разработанного "Лабораторией Касперского", из-за опасений, что российская компания может быть подвержена влиянию Кремля.

Соответствующая поправка появилась в проекте документа, утверждающего структуру оборонного бюджета на 2018 год (National Defense Authorization Act), передает российская служба BBC.

Один из разделов документа посвящен России, которая, как говорится в документе, "вовлечена в активную и целенаправленную кампанию, цель которой подорвать целостность американской демократии".

В разделе о России утверждается финансирование операции по укреплению восточных рубежей НАТО (6,4 млрд долларов), выделение до 100 млн долларов странам Балтии на повышении их обороноспособности и 500 млн долларов на военную помощь Украине, а также другие статьи расходов.

Реклама:

Отдельным пунктом в разделе прописано, что документ "запрещает министерству обороны использовать платформы, разработанные "Лабораторией Касперского" из-за сообщений о том, что компания, которая базируется в Москве, может быть подвержена влиянию российских властей".

Пункт о "Лаборатории Касперского" был добавлен в документ сенатором от штата Нью-Гемпшир Джоан Шаин, которая, коммментируя свою инициативу, заявила, что "Касперскому" нельзя доверять защиту оборонной инфраструктуры США и что потенциальные связи компании с Кремлем ее "очень волнуют".

В среду агенты Федерального бюро расследований провели беседы с несколькими сотрудниками "Лаборатории Касперского", проживающими в США. Связаны ли эти беседы с расследованием ФБР о потенциальном вмешательстве России в американские выборы - непонятно.

Ранее руководители спецслужб США заявляли, что ими изучался факт использования правительственными чиновниками программного обеспечения от "Лаборатории Касперского".

Основатель компании Евгений Касперский в сети Reddit заявил, что готов предстать перед сенатом США и развеять эти опасения.

Напомним, сенат Соединенных Штатов Америки одобрил законопроект о введении нового пакета санкций против России.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!