Налоговый долг "Укрнафты" достиг 13 миллиардов - ГФС

Пятница, 23 июня 2017, 16:50

Налоговый долг "Укрнафты" растет и уже достиг 12,9 миллиарда гривен.

Об этом сообщил ЭП председатель Офиса крупных налогоплательщиков ГФС Евгений Бамбизов

"По состоянию на 22 июня налоговый долг "Укрнафты" составил 12,9 млрд", - сказал он.

Реклама:

По его словам, в том числе по Офису КНП долг по налогу на прибыль составил 1,5 млрд грн, НДС - 0,4 млрд грн.

"Львиная доля - это задолженность по рентным платежам. Ее сумма - 11 млрд", - сообщил Бамбизов.

"Налоговый кодекс предусматривает, что рентные платежи уплачиваются по месту добычи, поэтому задолженность по ренте учитывается главными управлениями ДФС в областях, где "Укрнафта" находится как плательщик по основному месту учета", - пояснил он.

По его словам, все действия Офиса крупных налогоплательщиков по взысканию долга блокируются "Укрнафтой" и обжалуются в судебном порядке.

"Так, решением Высшего административного суда Украины и Верховного Суда, налоговое требование и решение об описи имущества, выставленное Офисом КНП ГФС, оставлено в силе.

Однако "Укрнафта" отменила в судебном порядке все акты описания на общую сумму 11,2 млрд и обязала Офис КНП описать природный газ в количестве 2061 805,134 тыс.куб.м.

"Речь о газе добытом предприятием в 2006 году и уже потребленным населением в течение 2006-2008 годов", - уточнил Бамбизов.

По его словам, постановлениями ВСУ от 7 и 18 апреля этого года удовлетворено ходатайство Офиса КНП и "Укртрансгаза" соответственно, и остановлено выполнение постановлений суда, которыми обязано описать природный газ "Укрнафты", добытый в 2006 году.

Галина Калачова, ЭП

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: