ГФС разоблачила схему отмывания денег с использованием криптовалют

Среда, 14 июня 2017, 19:48

Правоохранители разоблачили межрегиональную преступную группу, члены которой незаконно завладевали крупными суммами средств в ходе легализации денежных средств с использованием криптовалют.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы.

По словам первого заместителя главы ГФС Сергея Билана, в рамках расследования было установлено группу лиц, которая путем обмана завладевала чужими деньгами в особо крупных размерах, а также осуществляла легализацию денежных средств, полученных преступным путем, под видом перевода различных криптовалют в наличные.

 

Он отметил, что участники группировки проводили вербовку материально необеспеченных жителей Полтавской области и отправляли их на работу в Москву, где последние проживали в ранее снятом помещении и принимали указания от злоумышленников по приему наличных и распространению биткоинов по территории РФ, перевозке наличных заказчикам.

Реклама:
 

"Таким образом, они осуществляли легализацию различных криптовалют путем перевода в доллары или российские рубли. В дальнейшем полученные от указанной деятельности проценты перенаправлялись в Полтаву, где средства распределялись между членами группировки", - говорится в сообщении.

По результатам проведенных обысков было изъято более 14,2 млн гривен в национальной и иностранной валюте, компьютерную технику, банковские карты, а также пистолет Stalker без документов.

Продолжаются следственные действия.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: