"Ощадбанк" подал в суд на "Укртелеком"

Понедельник, 12 июня 2017, 16:50

Суд возбудил дело по иску "Ощадбанка" к "Укртелекому" о взыскании 1,1 миллиарда гривен.

Об этом пишет Finbalance.

При этом, чем именно обусловлены требования госбанка, в постановлении суда не уточняется.

Реклама:

24 мая этот же суд возбудил производство по делу по иску Ощадбанка к "ЕСУ" (владелец "Укртелекома", конечный бенефициар – Ринат Ахметов) о взыскании 886,5 млн грн. При этом еще в прошлом году Ощадбанк обращался в суд с иском к "ЕСУ" о взыскании процентных платежей по облигациям на 714 млн грн.

Напомним, в мае хозсуд Киева возбудил производство по делу по иску Укрэксимбанка к "ЕСУ" о взыскании 2,83 млрд грн, из которых 2,24 млрд грн просроченной задолженности по номинальной стоимости облигаций; 354,1 млн грн – просроченной задолженности по процентным доходам по облигациям; 119,2 млн грн – пеня за просрочку обязательств по облигациям; 92,4 млн грн – инфляционная составляющая просроченного обязательства по облигациям; 24,9 млн грн – 3% годовых в связи с просрочкой обязательств по облигациям.

Напомним, Фонд госимущества в мае 2011 года продал 92,79% акций Укртелекома украинской "дочке" австрийской компании EPIC - фирме ЕСУ - за 10,5 млрд гривен.

Затем ЕСУ перепродала этот актив группе СКМ Рината Ахметова. Бизнесмен стал владельцем компании опосредованно.

Он приобрел у EPIC 100% акций компании UА Тelecominvest Limited, которой принадлежат корпоративные права украинского ООО "ЕСУ".

Последняя компания является непосредственным собственником Укртелекома, контролируя почти 93% акций компании.

Ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщал, что компания "Укртелеком" была приватизирована кипрской компанией фактически бесплатно.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: