Реструктуризация ОВГЗ приведет к увеличению долгов - Пинзеник

Понедельник, 29 мая 2017, 17:00

Решение Кабмина о реструктуризации государственного долга приведет к увеличению расходов - только за этот год ожидается прирост долгов еще на 366 миллиардов.

Об этом написал народный депутат Виктор Пинзеник на своей странице в Facebook.

"Уплату этого долга переносят на период 2025-2047 гг. Трудно отнести это решение к таким, которые радуют. Подобные сигналы не радуют инвесторов", - утверждает Пинзеник.

Реклама:

"Обычно реструктуризацию делают для уменьшения расходов и долгового давления на страну. Но это не про нас. Потому что у нас это делают, чтобы расходы увеличить. И это при том, что существующая большая нехватка средств бюджета финансируется за счет стремительного роста долга. Он у нас уже измеряется триллионами. А за этот год ожидается прирост еще на 366 млрд", - заявил нардеп.

Как сообщалось, 24 мая Кабмин одобрил репрофайлинг облигаций внутреннего госзайма, находящихся в портфеле Нацбанка.

Сам регулятор хочет исключить норму о возможности пересмотра доходности госбумаг в случае существенного роста инфляции.

Нацбанк – крупнейший держатель долгов правительства. На утро 24 мая в собственности НБУ находились ОВГЗ на 377,9 млрд грн. Но под обмен новых бумаг на старые подпадут гособлигации на сумму 221,6 млрд грн – это чуть больше половины портфеля НБУ (58,6%).

Репрофайлинг будет выглядеть следующим образом. ОВГЗ номинальной стоимостью 221,58 млрд грн и накопленный по ним купонный доход на 7 млрд грн будут обменены на новые ОВГЗ номинальным объемом 229 млрд грн.

Новые гособлигации будут выпускаться 40 отдельными выпусками. Они будут погашаться ежегодно с 2025 по 2047 год одним платежом (10 мая или 10 ноября).

Ставка процентного дохода устанавливается на уровне инфляции последних 12 месяцев плюс 1,5 процентного пункта.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: