"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

АМКУ признал, что Укрзализныця прописала тендер под польского производителя

Четверг, 6 апреля 2017, 16:45

Антимонопольный комитет обязал Укрзализныцю изменить условия тендера на закупку шести дизель-поездов на сумму более 1 млрд гривен.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook государственный уполномоченный АМКУ Агия Загребельская.

Решение было принято после обращения председателя наблюдательного совета Крюковского вагоностроительного завода Владимира Приходько.

В открытом письме он заявил, что Укрзализныця выписывает условия в тендерах на закупку вагонов под польских производителей вместо украинских. В частности, по его мнению, в тендере на закупку 6 трехвагонных дизель-поездов прописаны конкретные технические характеристики рельсовых автобусов производства польской компании Pesa, что фактически делает невозможным участие в конкурсе других производителей.

Реклама:

"Результат: жалобу удовлетворили и обязали заказчика внести изменения в техническое задание", - написала Загребельская.

При этом она не уточнила, какие именно изменения должны быть внесены в техническое задание, отметив лишь, что они касаются количества мест и типа вагонов.

В своем обращении Приходько отмечал, что в случае победы в тендере польского производителя отечественные машиностроители лишатся большого заказа, что приведет к сокращению рабочих мест более чем на 60 отечественных предприятиях, привлеченных к изготовлению украинского дизель-поезда.

Напомним, "Укрзализныця" объявила тендер на покупку 6 дизельных поездов для региональных пассажирских перевозок ожидаемой стоимостью 1,062 млрд гривен.

Считалось, что наиболее вероятным победителем можно считать "Крюковский вагонзавод", который единственный в Украине выпускает поезда и имеет подходящую под требования УЗ модель дизель-поезда.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!