Всемирный банк трудоустроит малообеспеченных безработных - Минсоцполитики

Среда, 19 апреля 2017, 12:05

Мисоцполитики Украины при поддержке Всемирного банка начало пилотный проект по трудоустройству безработных получателей государственной социальной помощи и внутренне перемещенных лиц.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики Украины.

Как отмечается в сообщении, пилотный проект "Рука помощи" будет реализовываться в трех областях Украины - Харьковской, Полтавской и Львовской.

Реклама:

"Главная цель проекта - вывести малообеспеченные семьи и внутренне перемещенных лиц из состояния бедности путем помощи в трудоустройстве или в организации собственного дела", - говорится в сообщении.

"Предполагается активное использование механизмов льготного трудоустройства малообеспеченных, предусмотренных законом "О занятости населения", предоставление им временного трудоустройства через оплачиваемые общественные работы, а также предоставление беспроцентных кредитов для начала собственного бизнеса", - добавляет пресс-служба.

Директор Департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Украины В. Музыченко подчеркнул, что беспроцентная возвратная финансовая помощь для участников пилотного проекта будет предоставляться путем оплаты счета на приобретение оборудования и материалов.

"Средний размер помощи для открытия бизнеса на время проведения опыта составит более 60 тыс грн., что должно обеспечить новым предпринимателям достаточно широкий выбор сфер малого бизнеса для старта. Государственный бюджет на 2017 год предусматривает выделение на реализацию пилотного проекта 20 млн грн ", - добавил он.

Как отмечается, по итогам реализации пилотного проекта, который завершится в 2018 году, будет разработан законопроект по распространению успешного опыта на всю территорию Украины.

Минсоцполитики ожидает, что введение новых механизмов позволит существенно снизить уровень безработицы в стране, уменьшить социальную напряженность в тех регионах, где происходит сокращение работников из-за падения производства, создать новые рабочие места и увеличить поступления в бюджеты всех уровней.

Рекомендуем почитать: Бесплатно, но не даром. Что не так с международной помощью Украины

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: