"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Официально: Гонтарева уходит в отставку

Понедельник, 10 апреля 2017, 11:06
 

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева объявила об отставке.

Об этом она заявила на пресс-конференции в НБУ.

"Почти после трехлетней работы на должности Главы Национального банка я написала заявление об отставке", - заявила Гонтарева.

"Я подала президенту заявление об отставке с 10 мая 2017 года", - добавила она.

Реклама:

"Если Верховная Рада проголосует мою отставку раньше - я готова уйти раньше", - заявила Гонтарева.

Других изменений в плане правления в ближайшее время не произойдет.

"Так же не произойдет и изменений в политике центрального банка. Плавающий валютный курс, инфляционное таргетирование, современный центральный банк - все то за что я и вся моя команда сегодня боролись, остается неизменным", - добавила она.

По словам Гонтаревой НБУ продолжит последовательное воплощение политики, которая сложилась в течении ее председательства.

"Как вы знаете, я с самого начала подчеркивала, что иду в НБУ проводить реформы. Для себя я планировала еще более короткий срок пребывания в должности главы НБУ. Но завершить реформирование банковской системы в критическое время для нее я не могла", - добавила она.

По словам Гонтаревой, обеспечена макрофинансовая стабильность, страна перешла на гибкий валютный курс и начала новую монетарную политику инфляционного таргетирования.

"Я считаю, что моя миссия полностью выполнена. Реформы сделаны. Надеюсь, что президент в ближайшее время примет мою отставку и направит соответствующее представление в Верховную Раду", - добавила она.

Накануне в интервью Гонтарева заявила, что полностью выполнила свою задачу, а о новой должности пока не думает, поскольку хочет отдохнуть. Поэтому, по ее словам, когда придет время покинуть пост, она возьмет отдых, который проведет с семьей.

Говоря о своем преемнике, Гонтарева выразила уверенность, что это будет "действительно достойный номинант ... - профессионал, банкир, технократ, не политик".

Она добавила, что уже предложила президенту несколько кандидатур, но не назвала, кого именно.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: