Энергоэффективность: обнародован список оборудования, на которое можно получить компенсацию

Вторник, 7 марта 2017, 11:09

Список материалов и оборудования, на приобретение которых можно получить европейский грант по программе энергоэффективности от Европейского банка реконструкции и развития IQ energy, расширен до 3079 позиций.

Об этом говорится в пресс-релизе IQ energy.

"В список решений, которые дают возможность существенно сократить расходы на отопление, включены как недорогие позиции, например теплоизоляция труб, так и высокотемпературные тепловые насосы, позволяющие экономить более 30 тысяч гривен в год. При покупке каждой из них можно получить европейский грант", - говорится в сообщении.

"Сегодняшний каталог материалов и оборудования позволяет удовлетворить большинство запросов по энергосбережению", - заявила руководитель программы IQ energy Оксана Булгакова.

Реклама:

По ее словам, наибольшим спросом среди украинцев, около 50% от общего объема, пользуются энергоэффективные окна.

Технологія

Кількість доступних рішень

Вікна

865

Теплоізоляція

632

Котли

574

Системиопалення

502

Теплові насоси

363

Сонячні колектори

112

Вхідні двері

27

Лічильники тепла

4

"Программа набирает обороты, каталог технологий за первый год работы был расширен более чем в 2 раза. В течение сезона 2017 года планируем добавить несколько новых категорий и расширить уже существующие", - добавила Булгакова.

Напомним, в данный момент программа IQ energy действует для физических лиц. Для получения компенсации от ЕБРР по программе необходимо приобрести энергоэффективное оборудование в кредит через банк-партнер.

В рамках программы необлагаемая налогом компенсация (15-20% от суммы кредита/инвестиций, включая монтажные работы) выплачивается в евро на отдельный валютный счет клиента.

Максимально возможная сумма компенсации по кредиту - 3 тысячи евро. Клиент имеет возможность снять наличные в евро еще до погашения кредита в гривне. При этом ни банк, ни ЕБРР, ни IQ energy не контролируют то, каким образом клиент распорядится компенсацией.

Программа IQ energy разработана Европейским банком реконструкции и развития, финансируется Партнерством Е5Р при поддержке Европейского Союза.

Общий объем компенсаций на утепление жилья - 1,5 млн евро. Срок действия программы - до 10 сентября 2020 года.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: