Суд арестовал имущество главы правления "Диви Банка"

Понедельник, 6 марта 2017, 14:35

Печерский районный суд Киева арестовал имущество председателя правления "Диви Банка" (Киев) Сергея Горбачевского.

Об этом свидетельствуют материалы суда, передают Українські Новини.

Согласно им, Национальная полиция проводит расследование в отношении председателя правления "Диви Банка".

Следствие установило, что в январе 2015 года Горбачевский с целью незаконного обогащения путем злоупотребления служебным положением на должности заместителя начальника казначейства "Интеграл-банка", совместно с группой лиц завладел средствами на сумму 129 млн гривен.

Реклама:

В ноябре 2015 он был назначен председателем правления "Диви Банка", а в феврале совместно с родственниками стал владельцем 82% акций этого финансового учреждения.

14 февраля ликвидатор "Интеграл-банка" подал исковое заявление о взыскании с ответчиков, одним из которых есть Горбачевский, 280 млн гривен.

Полиция установила, что ему принадлежит земельный участок 0,2884 га, дом 541,1 кв. м, дом с постройками 77 кв. м, 1/3 части квартиры, автомобили Land Rover Range Rover, Porsche 911 Carrera S, Dodge Ram 1500 и 2 прицепа.

27 февраля суд согласовал требование следователя и арестовал указанное имущество подозреваемого.

При этом адвокат Горбачевского заявил, что арест имущества был проведен с серьезным процессуальным нарушением.

"Так, следственный судья, манипулируя фактами в открытом заседании, заявил о неприбытии моего подзащитного, которому вообще не было сообщено о судебном слушании никоим образом", - заявил он.

"Согласно ст. 172, ч.1 УПК, владелец имущества или его адвокат должны быть обязательно уведомлены о судебном разбирательстве по аресту. В то же время, приняв решение об аресте имущества без уведомления собственника имущества, предусмотрено в отдельных случаях ст. 172 ч.2 КПК, суд должным образом не аргументировал такую позицию, что также является процессуальным нарушением", - добавил адвокат.

Как сообщалось, 20 февраля полиция сообщила о подозрении Горбачевскому в присвоении 129 млн гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!