Россия запретила переводы в Украину через иностранные платежные системы

Среда, 29 марта 2017, 15:24

Совет Федерации в среду одобрил закон, запрещающий денежные переводы из России в Украину через международные платежные системы.

Об этом сообщает УНИАН.

Закон должен вступить в силу через 30 дней после дня его официального опубликования.

Согласно закону, в случае введения иностранным государством запретов в отношении российских платежных систем трансграничные переводы денег будут возможны из России в такое государство только при условии, что оператор платежной системы, операторы услуг платежной инфраструктуры прямо или косвенно контролируются РФ.

Реклама:

Эти правила будут распространяться на переводы без открытия банковского счета.

Банк России должен будет размещать на своем официальном сайте информацию о введении иностранными государствами запретов относительно платежных систем, операторы которых зарегистрированы ЦБ. Предусмотренные законом ограничения будут применяться со дня размещения регулятором таких сведений.

Напомним, Госдума приняла в третьем чтении закон, который ограничивает денежные переводы из РФ в Украину с помощью иностранных платежных систем.

Как сообщалось ранее, в конце октября 2016 года Украина запретила деятельность ряда российских платежных систем, в том числе "Золотой Короны" и "Юнистрим".

По итогам 9 месяцев прошлого года, украинцы работающие за рубежом перечислили в Украину 3,259 млрд долларов, в том числе с РФ - 758 млн долларов.

Читайте также: Санкции — не помеха. Пять способов перевода денег из России

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!