"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Тещу Пасенюка будут судить за охотничье "Сухолучье" Януковича

Понедельник, 27 марта 2017, 16:04

Шевченковский районный суд Киева назначил на 13 апреля слушания по существу дела о незаконной передаче в собственность экс-президента Виктора Януковича угодья в Сухолучье в Киевской области площадью 17,48 га.

Об этом стало известно из сообщения портала "Судебная власть Украины", пишут "Наши деньги".

Осенью прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно 18 человек, среди которых бывший председатель Киевской ОГА Вера Ульянченко, а также директор Днепровско-Тетеревского государственного лесоохотничьего хозяйства Николай Гордейчук, помощник премьер-министра (2007 год) Николай Коломиец, директор ООО "Дом лесника" Юрий Булава и другие.

Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и хищении имущества при передаче земельного участка лесного фонда общей площадью 17,48 га Днепровско-Тетеревского лесопромышленного хозяйства на территории Сухолуцкого сельского совета Вышгородского района Киевской области.

Реклама:

Вера Ульянченко в 2006-2009 годах возглавляла Киевскую ОГА, осенью 2015 года ее объявили в розыск по делу об отчуждении лесов Сухолучье, но позже его отменили.

Ульянченко - теща управляющего директора компании ICU Макара Пасенюка, который является финансовым советником президента Петра Порошенко.

Елена Пасенюк - дочь от первого брака Виктора Ивченко, мужа Ульянченко. Елена Пасенюк в Facebook указала, что работает в "ING Bank Ukraine", а родом она из Одессы. Родом из Одесской области также Ивченко, работавший в регионе до 1992 года.

В 2008 году на основании распоряжений главы Киевской ОГА Ульянченко из постоянного пользования ГП "Киевское лесное хозяйство" было изъято 6,99 га лесов, изменено их целевое назначение на земли сельскохозяйственного назначения и безвозмездно передано в собственность 7 граждан.

Среди получивших землю, была Пасенюк Елена Викторовна. Прокуратура не смогла пока вернуть эти участки в собственность госпредприятия.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!