"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Арбитраж начал слушания по иску "Ощадбанка" против России

Понедельник, 27 марта 2017, 15:22

В понедельник в Париже начались устные слушания по делу "Ощадбанка" против Российской Федерации, сумма требований составляет миллиард долларов.

Об этом говорится в сообщении банка.

Как отмечается, сумма требований включает как стоимость потери активов, так и стоимость потери бизнеса, и составляет более 1 млрд долларов.

В состав титулованного арбитражного трибунала входят: сэр Дэвид Ей.Ар.Уильямс - королевский адвокат (председательствующий) Судья Чарльз Ен.Брауер и Хьюго Перезкано Диаз.

Реклама:

"Позицию Ощадбанка представляют внешние юридические советники - компания Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan LLP и украинская юридическая фирма "Астерс", - говорится в сообщении.

Ожидается, что слушания продлятся до трех дней. "Представители РФ отказались от участия в слушаниях, хотя их должным образом проинформировали", - сообщает пресс-служба.

"Ощадбанк прилагает все усилия, чтобы сформировать сильную позицию и полностью представить свой иск против РФ. В материалах дела более 4 тысяч страниц, а доказательная база содержит полное и аргументированное подтверждение юридической позиции банка", - прокомментировал Андрей Пышный, председатель правления банка.

"Иск Ощадбанка - первый иск об утрате активов в Крыму, который будет заслушан не только относительно юрисдикции, а также по сути и оценке потерь", - сказал он.

После завершения устных слушаний ожидается, что Трибунал перейдет к обсуждению и принятию решения, что займет определенное время.

Как известно, Ощадбанк подал иск против РФ из-за потери имущества в Крыму еще в январе прошлого года.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: