ЕБРР привлек управляющего для своих вагонов в Украине

Пятница, 24 марта 2017, 12:24

Европейский банк реконструкции и развития привлек компанию "Спецвагон Транслизинг" как независимого частного оператора для управления вагонным парком по договору с ЕБРР и CREA.

Об этом представители ЕБРР сообщили на пресс-конференции в пятницу, пишет FinClub.

ЕБРР в 2011 году выдал кредит компании "Интерлизинвест" на 90 млн долларов на покупку вагонов.

В 2013 году компания перестала выполнять обязательства по кредиту, одновременно выводя прибыль на компании, аффилированные с экс-министром обороны Павлом Лебедевым. В 2014 году компания ушла в новый дефолт по реструктуризированному кредиту.

Реклама:

В октябре 2014 года ЕБРР начал процесс взыскания залога по кредиту - этот процесс завершился только в декабре 2016 года.

Банк взыскал залог и получил вагоны в собственность по решению суда и акту исполнительной службы. В 2014-2016 годах ЕБРР не получал доход от вагонов.

"С декабря у нас есть решение суда и судебного исполнителя о том, что вагоны переданы в собственность ЕБРР. И средства уже поступают на наш счет", - сказал директор департамента корпоративной реструктуризации ЕБРР Камен Захариев.

Напомним, ЕБРР создал холдинговую компанию CREA, которая стала собственником 2,387 тысяч вагонов по договору купли-продажи ЕБРР. Независимым частным оператором для вагонов стала СВТЛ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: