"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Кутовой: Покупку земли нужно разрешить исключительно украинцам

Среда, 1 марта 2017, 09:49

Оборот земель должен быть инструментом исключительно для граждан Украины без права его использования юридическими лицами и иностранцами.

Об этом сказал министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой, сообщает пресс-служба.

"Сейчас мы имеем два четких тезиса: возможность покупать паевую землю должна быть только для украинских граждан и только для физических лиц. Объем владения должен быть ограничен, а цена - не ниже нормативно-правовой оценки", - отметил Кутовой.

По словам министра, существенная часть проблем, которые сегодня существуют в земельной реформе, заключается в том, что обращение земель не урегулировано.

Реклама:

"Фермер владеет и пользуется землей, но, к сожалению, не может ею распоряжаться. Если фермер сегодня владелец, он должен быть собственником и в действительности. Потому что это актив, над которым он сейчас работает и хочет оставить в наследство своим потомкам", - подчеркнул глава аграрного министерства.

Кутовой отметил, что решения, касающиеся земельной реформы, будут приниматься в стенах Верховной Рады.

Также министр выразил уверенность в необходимости увеличения государственной поддержки для фермеров.

"Считаю, что поддержку на фермерские хозяйства необходимо увеличить более чем в 20 раз. Если в этом году мы меньше 100 млн, то на следующий год - считаю минимум 2 млрд с той большой дотации, которая уже утверждена бюджетным кодексом", - сообщил Кутовой.

Как сообщалось, для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом Украине нужно провести пенсионную реформу, сократить количество госслужащих и бюджетников, отменить "упрощенку" и открыть земельный рынок.

Читайте также: "Суровая" любовь МВФ: рынок земли, пенсионная реформа, упразднение "упрощенки"

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: