АМКУ оштрафовал "Киевэнерго" Ахметова за монополизм

Среда, 8 февраля 2017, 20:55

Временная административная коллегия Антимонопольного комитета установила, что "Киевэнерго" нарушило законодательство о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением на рынке передачи электроэнергии.

Об этом говорится в сообщении АМКУ.

"Временная административная коллегия установила, что "Киевэнерго" создавало препятствия доступа поставщикам по нерегулируемому тарифу (ПНД), в частности, ООО "ЭК Енолл "и ЗАО "Карбон" на рынок поставки электроэнергии", - сообщает комитет.

Согласно сообщению, "Киевэнерго" ограничивало ПНД в выборе ими потенциальных потребителей и лишило их возможности осуществлять хозяйственную деятельность в Киеве, в частности, путем выдвижения необоснованных требований к проекту договора на распределение электроэнергии.

Реклама:

Такие действия "Киевэнерго" признаны нарушением законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением на рынке передачи электрической энергии собственными местными локальными электросетями на территории Киева.

За указанное нарушение на ПАО "Киевэнерго" наложен штраф в размере 17,958 млн гривен.

Ранее сообщалось, что Киевская администрация не планирует продлевать контракт с "Киевэнерго" по управлению тепловыми активами города.

Как известно, основными владельцами "Киевэнерго" является ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова (72%) и государство в лице НАК "Энергетическая компания Украины" (25%).

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: