"Лукойл" продает химзавод украинцу и компании Коломойского и Иванчука

Пятница, 3 февраля 2017, 19:30

Российский "Лукойл" продает 50% предприятия "Карпатнефтехим" (Ивано-Франковская область) неизвестном украинском, 25% - компании Techinservice Limited, которую связывают с Игорем Коломойским и депутатом от Народного Фронта Андреем Иванчуком.

Об этом говорится на сайте Антимонопольного комитета.

"Предоставлено разрешение физическому лицу - гражданину Украины - на опосредованное (через компанию Xedrian Holding Ltd) приобретение акций компании Lukoil Chеmical B.V., что обеспечивает превышение 50% голосов в высшем органе управления компании", - отмечается в сообщении АМКУ.

По данным Liga.net, Xedrian Holding создана в сентябре прошлого года.

Реклама:

В то же время Украинские новости сообщают, что Xedrian Holding связана с владельцем Ferrexpo Константином Жеваго.

Согласно реестру юридических лиц Кипра, директором компании Xedrian Holding Limited указана кипрская Hakamol Services Limited. В свою очередь директорами Hakamol Services Limited, согласно реестру, является Мария Лозар Ираклесус, Михалис Карампелиас, Караламбас Караламбоус и Евгения Киприану.

Как отмечает агентство, эти же четыре физических лица являются номинальными владельцами компании Fevamotinico micro, подконтрольной Константину Жеваго. В частности, Fevamotinico принадлежит 51% акций компании Ferrexpo.

Кроме этого, АМКУ дал разрешение британской Techinservice Limited на покупку более 25% Lukoil Chеmical B.V., которая опосредовано владеет заводом "Карпатнефтехим", который простаивает с 2012 года.

Антимонопольный комитет также предоставил неназваному физическому лицу (гражданину Украины) право на опосредованную покупку (через кипрскую компанию Xedrian Holding) более 50% акций компании Lukoil Chеmical B.V.

Techinservice Limited - компания, зарегистрированная в Лондоне. Она является дочерней структурой компании предприятия Техинсервис, которое производит в Украине биоэтанол.

В интервью "Украинской правде" Игорь Коломойский заявил, что владеет "Техинсервисом" вместе с депутатом от "Народного фронта" Андреем Иванчуком.

Еще ранее бывший глава "Укрспирта" Михаил Лабутин, который сейчас находится в розыске, также заявлял, что Иванчук имеет отношение к "Техинсервису".

Сам Иванчук в интервью "Украинской правде" эту информацию опроверг и заявил: "Один из моих товарищей Василий Палийчук имеет отношение к этой компании, которая занимается абсолютизацией ... Мы с детства знакомы, учились вместе. Он директор этого предприятия".

Формально британская компания записана на Игоря Щуцкого, руководителя ООО "Производственная группа Техинсервис". В одной из презентаций этой компании Techinservice Limited указана как ее дочерняя структура.

Одним из главных видов сырья для "Карпатнефтехима" является сжиженный углеводородный газ (СУГ).

В декабре прошлого года по инициативе депутата от "Народного фронта" Олега Крышина, Верховная Рада освободила импорт СУГ в качестве сырья для производства этилена от уплаты акциза. Единственный производитель этилена в Украине - "Карпатнефтехим".

Карпатнефтехим может производить 250 тысяч т этилена в год. Проектная производительность по поливинилхлориду достигает 300 тысяч т в год, по каустической соде - 200 тысяч т, по полиэтилену - 100 тысяч т.

По итогам 2014 года "Лукойл" признал убыток от обесценивания активов Карпатнефтехима, обусловленного неблагоприятной экономической конъюнктурой на рынке Украины, в размере 411 млн долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: