За фирмой, выигравшей тендеры на 7 миллиардов, стоит партнер Грановского - глава Госрезерва

Пятница, 17 февраля 2017, 15:41

Глава Государственного агентства резерва Украины Вадим Мосийчук признал, что Андрей Адамовский говорил с ним от лица "Трейд Коммодити" о поставке некачественного топлива.

Об этом он рассказал в интервью OilNews, хотя в компании заявили изданию, что не поставляли бензин Госрезерву по тендеру от 2 февраля 2016 года.

На днях нардеп из БПП Сергей Лещенко заявил, что за ООО "Трейд коммодити", которое выиграло аукционы "Укрзализныци" на поставку дизтоплива на 2,91 млрд грн, стоит Андрей Адамовский – "многолетний бизнес-партнер и сообщник" нардепа Александра Грановского.

Как отметил народный депутат, со ссылкой на подсчеты Юрия Николова, в целом за два года новой честной власти они получили тендеров на 7 миллиардов гривен.

Реклама:

"Господин Адамовский был у меня в кабинете два раза. Мы обсуждали ситуацию, связанную с прошлогодним тендером "Трейд Коммодити" на поставку бензина А-80", – сообщил Мосийчук.

"Они действительно выиграли на прозрачном публичном аукционе. И даже снизили цены на несколько миллионов гривен, заключили дополнительное соглашение о поставках и практически с конца мая–начала июня начались поставки. Но по факту оказалось, что через две недели топливо начало расслаиваться в наших резервуарах", – добавил он.

По словам главы Госрезерва, топливо закладывалось на комбинате "Зирка".

"Проведя отдельное испытание, мы уведомили эту компанию о том, что такой продукт мы, безусловно, закладывать не будем. Топливо должно быть качественным, должно долго храниться, и мы потребовали заменить его", – сказал он.

"Адамовский приходил, убеждал меня в том, что они настроены на конструктив, и обеспечат качественную поставку. Но после этого он пропал. Мы приглашали его еще раз на встречу, чтобы обсудить ситуацию, он не пришел", – заявил Мосийчук.

"Мы собрали все юридические документы и в октябре 2016 года подали иск в суд о взыскании штрафа согласно законодательству в размере 50% с компании "Трейд Коммодити" на сумму в 34,5 млн грн за непоставку материальных ценностей. И последнее наше обращение в суд касалось наложения ареста на счета "Трейд Коммодити" за невыполнение условий контракта", – сообщил он.

По его словам, тогда поставили более 1000 тонн из необходимых 3500 тонн.

"После наших требований они его забрали и обещали заменить на качественное. Этого не произошло по сей день. Не исключаю, что этот эпизод мог стать мотивом для попыток сместить меня с должности главы Госрезерва", – заявил Мосийчук.

Между тем, "Трейд Коммодити" в ответе на запрос OilNews заявила, что не осуществляла поставку бензина А-80 Госрезерву по условиям выигранного тендера от 2 февраля 2016 года.

"Поставка и закладка в государственный резерв указанного бензина не состоялась", – заявили в компании, пояснив, что Госрезерв отказался принимать их бензин.

В "Трейд Коммодити" уточили, что Госрезерв требовал бензин А-80, соответствующий техусловиям ТУ 19.2-38882770-001:2014, и не прописал возможность замены "эквивалентом".

В июне МАСМА передала права на эти техусловия компании "Фактор Энергогруп" – а "Трейд Коммодити" не стала получать у нее разрешение. В компании считают, что либо тендерную документации "подстраивали" под конкретного поставщика, либо принуждали победителя торгов к получению платного разрешения от "Фактор Энергогруп".

"Трейд Коммодити" по собственным техусловиям производит бензин длительного хранения (гарантийный срок 5 лет), которые якобы эквивалентен бензину А-80-ДЗ по тем ТУ, но Госрезерв отказался принимать его, даже не взяв пробы, заявили в компании.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!