"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Нафтогаз": Цены на газ для украинцев могут вырасти на 40% - менеджер "Нафтогаза"

Среда, 15 февраля 2017, 11:14

Цены на природный газ для населения с 1 апреля 2017 могут вырасти на 40% в случае, если не будут продлены возложенные на НАК "Нафтогаз Украины" специальные обязательства по продаже газа для населения на льготных условиях.

Об этом сообщил главный коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко в своей колонке НВ Бизнес.

"Если не будет продлено государственное регулирование цен для нужд населения, так называемые "специальные обязательства", то, исходя из текущих цен на газ на европейских рынках, курс гривни и других факторов, можно ожидать, что цены на газ для нужд населения вырастут на 40%", - сообщил он.

Витренко также напомнил, что с 1 апреля текущего года Украина пообещала Международному валютному фонду либерализацию ценообразования на газ для нужд населения и для продолжения спецобязательств желательно получить их одобрение.

Реклама:

"Если госрегулирование продолжат, с чем еще должен согласиться МВФ, поскольку в меморандуме правительство обещало Фонду, что специальные обязанности вводились только до 1 апреля, то тогда повышение цен, возможно, удастся отложить до октября", - пояснил он.

При этом Витренко подчеркнул, что если Стокгольмский арбитраж удовлетворит исковые требования к российскому "Газпрому" и госхолдинг начнет импортировать газ с ценой "хаб минус", следует ожидать снижения оптовой цены для населения вдвое по сравнению с текущей ценой.

"Если до 1 октября не будет положительного решения в арбитраже, и если использовать текущие форвардные цены на газ с поставкой зимой 16/17 года, а остальные параметры оставить неизменными, то можно ожидать, что повышение оптовых цен на газ для нужд населения составит как минимум 47 %", - подитожил Витренко.

Напомним, специальные обязательства возложены на "Нафтогаз Украины" постановлением Кабинета министров №758.

Документ предусматривает ряд обязательств. Так, согласно постановлению, ПАО "Укргаздобыча" должно продавать газ НАК "Нафогаз Украины". НАК, в свою очередь, должна формировать из приобретенного газа ресурс для бытовых потребителей и религиозных организаций и производителей тепловой энергии, которые предоставляют свои услуги населению.

"Нафтогаз" должен продавать газ для нужд бытовых потребителей и религиозных организаций по специальным ценам до 1 апреля 2017 года.

Купля-продажа природного газа между НАК и поставщиком природного газа населению осуществляется по регулируемой оптовой цене, рассчитанной по специальной формулы.

С 1 мая 2016 до 31 марта 2017 действует предельная розничная цена на природный газ для бытовых потребителей в размере 6,879 гривны за 1 куб м. Для религиозных организаций - в размере 3,913 гривны за 1 куб м.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: