Омелян через суд хочет вернуть контроль над "Укрзализныцей"

Вторник, 24 января 2017, 19:45

Министр инфраструктуры Владимир Омелян настаивает на пересмотре решения Кабинета министров о выводе "Укрзализныця" из подчинения министерства и передачу в управление Министерству экономического развития и торговли.

Об этом он заявил в комментарии УНИАН.

Министр уточнил, что данное решение было принято на экстренном заседании Кабмина с нарушением всех формальных требований регламента проведения таких заседаний.

При этом он отметил, что голосовал за это решение, при условии направления соответствующего документа на предварительное согласование Мининфраструктуры.

Реклама:

"Когда мы получили все документы - кстати, в Минэкономразвития их тоже не было; интересный вопрос: кто готовил этот документ? Мы проработали документы и предоставили свои возражения в однодневный срок... Я надеюсь, что правительство рассмотрит этот вопрос дополнительно и примет взвешенное решения. Ведь на самом деле идеологи этой передачи преследовали единственную цель - скрыть от общественности ответы на вопросы о реальном положении дел на "Укрзализныце", - сказал Омелян, добавив, что передача "УЗ" в управление Минэкономразвития "только усугубит кризис в компании и не оставит шанса на ее реформу".

Он отметил, что в настоящее время это решение о передаче компании в управление Минэкономразвития пока не подписано премьер-министром, а в случае его подписания Мининфраструктуры намерено отстаивать свою позицию о незаконности передачи "Укрзализныци" в судебном порядке.

"Если это распоряжение будет подписано, то это нарушение закона, предусматривающее ответственность. В любом случае, мы будем публично информировать общественность, что происходит на "Укрзализныце", будем готовиться к судебному иску и доказывать в суде свою правоту", - сообщил Омелян.

Он подчеркнул, что передача "Укрзализныци" в управление Минэкономразвития целесообразна только после выполнения ряда условий, в частности создание независимого наблюдательного совета компании, очищение от коррупции и создания новой модели вертикально-холдингового управления.

"На самом деле, это можно было сделать еще в прошлом году, если бы у кого-то было желание... И реформировать и передать Минэкономразвитию. Здесь вопрос политического желания и воли", - добавил министр.

Как сообщалось, 18 января Кабинет министров принял решение о выводе "Укрзализныци" из подчинения Министерства инфраструктуры Украины, переподчинив его непосредственно правительству.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: