"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Лещенко показал переписку Онищенко с Кононенко на 7 миллионов гривен

Воскресенье, 11 декабря 2016, 10:00

Народный депутат Сергей Лещенко в эфире "Шустер LIVE" в пятницу обнародовал смс-переписку между нардепом-беглецом Александром Онищенко и нардепом Игорем Кононенко по поставкам газа на "Центрэнерго".

"Цена одной этой смски, исходя из расчетов, 7 млн гривен", - написал Лещенко на своей странице в Facebook.

Как сообщало ранее издание Kyiv Post, Онищенко показал им эту переписку.

Реклама:
 

Онищенко заявил, что платил Кононенко по 2000 грн за тысячу кубометров газа, поставленного на государственные предприятия.

Как пишут "Наші гроші", в деле о хищениях в системе "Укргаздобычи", по которому Онищенко является подозреваемым, упоминается фирма "Газтранспроект", которая в 2015 году была выбрана поставщиком газа для "Центрэнерго" без открытых торгов.

В тот период бизнес-партнер президента Игорь Коненко уже стал народным депутатом от "Блока Петра Порошенко".

"Центрэнерго" в марте 2015 года заключило соглашение с "Газтранспроектом" на сумму 194,63 млн грн. Было заказано 19 млн кубометров газа по 10 244 грн. за тысячу кубометров с поставкой в течение года. Это почти вдвое дороже предельной цены газа для промышленности, установленной НКРЕКП на лето 2015 года - 6600 грн.

Таким образом указанные Онищенко 2000 грн составляют около 20% от закупочной цены "Центрэнерго".

Основателем и директором ООО "Газтранспроект" был Юрий Смаглюк. По данным НАБУ, Онищенко привлек его к преступной деятельности.

"Смаглюку Ю.М. предполагалось выполнять роль фактического директора предприятия, созданного с целью прикрытия незаконной деятельности и стать формальным победителем аукционов по продаже природного газа, добытого по договорам о совместной деятельности, а также используя предоставленные ему полномочия руководителя предприятия, проводить дальнейшую реализацию природного газа промышленным потребителям Украины по рыночным ценам", - говорится в представлении на арест Онищенко, подписанном председателем Специализированного антикоррупционной прокуратуры Назаром Холодницьким.

Сообщалось, что фирмы Онищенко скупали газ на фиктивных аукционах по 2400 гривен за тысячу кубометров, а затем перепродавало по рыночной цене 6900 грн.

По данным "ЛИГАБизнесИнформ", фирма "Газтранспроект" также вела дела с Одесским припортовым заводом. Был обнародован проект соглашения между фирмой и ОПЗ на поставку газа на государственный завод по давальческой схеме. Она предусматривает, что во втором полугодии 2015 года почти вся работа ОПЗ должна вестись на газе "Газтранспроекта", и именно этой фирме должна была принадлежать вся полученная из этого газа продукция - аммиак и карбамид.

По данным "Лиги", "Газтранспроект" держало счета в "Диамантбанке" Давида Жвании. Бизнес-партнер Жвании Сергей Перелома в прошлом году стал зампредседателя правления "Нафтогаза Украины", а в этом году возглавил наблюдательный совет Одесского припортового завода. После этого в СМИ и появился проект соглашения ОПЗ и "Газтранспроекта". Против Переломы было возбуждено дело.

В марте 2016 года по "Газтранспроекту" было возбуждено дело о банкротстве. Фирму переписали на Андрея Рассихина из неподконтрольной Украине Горловки.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: