Китай выделит Украине 5 миллионов на инклюзивное образование

Понедельник, 7 ноября 2016, 09:00

Супруга президента Украины, председатель Благотворительного Фонда Марина Порошенко и председатель Международной торговой палаты Великого Шелкового Пути Люй Цзяньчжун подписали грантовый контракт на 200 тыс. долл. (5,2 млн грн) на развитие инклюзивного образования в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

По словам Марины Порошенко, в Украине около 7 млн детей, из которых 700 тысяч - с нарушениями психофизического развития.

"При этом мы имеем очень неутешительную статистику: только 10% из них учатся в инклюзивных школах, а остальные находятся за пределами социализации и полноценной общественной жизни", - отметила она.

Реклама:

Гранты от Китая будут направлены на развитие научно-педагогического эксперимента, который реализовывается в Запорожской области в 2016-2019 годах.

"Сейчас из 600 школ региона только 51 - с инклюзивным обучением. Таким образом, главной задачей проекта является максимальное включение детей с инвалидностью в активные общественные отношения путем создания инклюзивной образовательной среды. Ключевая перспектива проекта заключается в том, что уже через три года наработанные результаты лягут в основу дорожной карты внедрения инклюзивного образования во всех регионах Украины", - говорится в сообщении.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: