Кабмин одобрил доработанный проект госбюджета

Четверг, 3 ноября 2016, 20:46

Кабмин одобрил доработанный проект государственного бюджета на 2017 год.

Об этом шла речь на внеочередном заседании Кабмина.

По словам министра финансов Александра Данилюка, который представлял доработанный проект государственного бюджета, в финансовом документе страны учтены все выводы депутатов ВР.

"Проект бюджета на 2017 год, который мы подаем ко второму чтению, в последние недели мы отработали достаточно тщательно выводы Верховной Рады. Отнеслись к этому ответственно", - отметил министр.

Реклама:

По его словам, все расходы, которые предусмотрены в бюджете, они обеспечены реалистичными доходами. Предложение об увеличении "минималки"  учтено также, оно подкреплено реальными доходами за счет детенизации.

"У нас увеличились общие параметры бюджета. Относительно образования, правительство определило это как приоритет, поэтому ко второму чтению правительство предлагает учесть дополнительные инициативы: это и поддержка детей с особыми потребностями - сумма 207 млн гривен, это также учет в бюджете расходов на подготовку квалифицированных рабочих - 170 млн гривен (финансирование ПТУ дополнительное - ред.). Также учтены расходы на получение полного образования - 2 млрд гривен", - пояснил Данилюк.

Кроме того, министр напомнил об увеличении зарплат в системе образования, так и в системи здравоохранения.

"Что касается здравоохранения, здесь также произошли изменения дополнительные. Правительство внедряет инструмент возмещения лекарственных средств для лечения определенных заболеваний - реимбурсация (для более важных лекарств - ред.) на сумму полмиллиарда гривен", - отметил Данилюк.

Кроме того, по словам министра, предусматриваются средства на приобретение оборудования на 150 млн гривен.

Также, как отметил финансист, увеличились некоторые расходы на оборонную сферу. Дополнительно выделено 1 млрд гривен на гарантии на сферу оборны и безопасности.

"Итак, законопроект полностью сбалансирован, он отвечает нашим приоритетам", - подитожил Данилюк.

Напомним, 20 октября Рада поддержала в первом чтении проект закона о государственном бюджете на 2017 год.

Как сообщалось, Кабмин рассчитывает на принятие Радой закона "О государственном бюджете на 2017" год до 1 декабря.

Доходная часть госбюджета составит 876,9 млрд гривен, что на 17% больше, чем доходы госбюджета 2016 года (749 млрд гривен).

Ранее, правительство планировало повышение минимальной зарплаты на 10,1% до 1762 гривен.

В проекте госбюджета заложен прогноз роста ВВП в 2017 году на уровне 3% при инфляции 8,1% и курс гривны 27,2 гривни за доллар в 2017 году.

Номинальный ВВП в 2017 году прогнозируется на уровне 2 574,9 млрд гривен.

Безработица в 2017 году прогнозируется на уровне 8,6%, а дефицит госбюджета в 2017 году прогнозируется на уровне 3% ВВП.

Читайте также: "Новый бюджет: как изменятся доходы и расходы"

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: