"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Huawei рассматривает возможность открыть в Украине R&D-центр

Суббота, 26 ноября 2016, 18:26

Китайская корпорация Huawei заинтересовалась возможностью открыть в Украине R&D-центр и одну из ключевых лабораторий, скорее всего — по направлению IoT.

Об этом заявил директор ассоциации "ИТ Украины" Виктор Валеев, пишет AIN.

По словам Валеева, на переговорах вице-президент Huawei Альфредо Асебал отметил прогресс украинского правительства и бизнес-сообщества в образовательной сфере: изучение программирования с 8 класса школы и инициативы в сфере специализированных учебных программ, например, ІоТ.

Он также подтвердил заинтересованность компании в изучении вопроса о размещении R&D в Украине.

Одна из проблем, которую могли бы изучать в таком центре — heat dissipation (рассеяние теплового излучения элементов электронных устройств).

Реклама:

В Украине мощная физическая школа по этому направлению, что является хорошей основой для создания и работы такого центра. Также Huawei изучит возможность открытия профильной IoT-лаборатории для разработки ПО для продуктов компании.

По словам Валеева, Huawei поручит изучить ситуацию руководству направления, а украинская сторона взяла на себя обязательства подготовить информационные выкладки по инициативам в области IT-образования и кадровому потенциалу Украины в этой отрасли.

Напомним, ранее депутат Александр Данченко рассказывал о том, что несколько крупных мировых контент-провайдеров ведут переговоры с украинским правительством о том, чтобы размещать в Украине свою инфраструктуру.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!