Полиция провела обыски в связанной с Григоришиным компании

Вторник, 22 ноября 2016, 14:21

Полиция провела обыски в связанной с бизнесменом Григоришиным "Сварог Эссет Менеджмент" по подозрению в махинациях с инвестпрограммами облэнерго.

Об этом говорится в определении Октябрьского районного суда Полтавы, обнародованном в Едином госреестре судебных решений, пишут "Українські новини".

Как отмечается, обыски в киевских офисах ООО "КУА "Сварог Эссет Менеджмент" проходили в начале октября.

Следствие считает, что представители ООО "КУА "Сварог Эссет Менеджмент" разработали и внедрили противоправный механизм предоставления Нацкомиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг недостоверных документальных материалов с целью включения в инвестиционные программы "Полтаваоблэнерго" и других региональных энергоснабжающих компаний (облэнерго), мероприятий по замене трансформаторного оборудования.

Реклама:

При этом такое оборудование не соответствовало техническим потребностям облэнерго, и его включение в инвестпрограммы приводило к растрате тарифных средств.

По мнению следствия, после включения этих мероприятий в инвестпрограммы облэнерго покупали трансформаторы производства завода "Запорожтрансформатор" (Запорожье) по завышенной стоимости у коммерческих структур, которые входят в сферу управления ООО "КУА "Сварог Эссет Менеджмент".

Как сообщалось, по данным СБУ, ООО "КУА "Сварог Эссет Менеджмент" представляет в Украине интересы кипрской Energy Standard Fund Ltd на территории Украины.

Energy Standard Fund Ltd является бенефициаром оффшорных коммерческих структур Larva Investments limited и Bikontia Enterprises Limited (обе - Кипр).

Эти 2 компании в свою очередь являются акционерами 4 облэнерго - "Полтаваоблэнерго", "Черниговоблэнерго", "Сумыоблэнерго", "Тернопольоблэнерго".

Кроме того, Bikontia Enterprises Limited владеет 12,31%и "Запорожьеоблэнерго".

Группа "Энергетический стандарт" владеет крупнейшим производителем трансформаторов заводом "Запорожтрансформатор", одним из ведущих в Европе машиностроительных комплексов по выпуску оборудования для нефтяной, газовой и химической промышленности Сумским машиностроительным научно-производственным объединением (бывшее - Научно-производственное объединение им. Фрунзе, Сумы), энергопоставляющей компанией "Луганское энергетическое объединение"

"Энергетический стандарт" контролируется бизнесменом Григоришиным.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: