Украина получит 200 миллионов евро кредита на городской общественный транспорт

Воскресенье, 13 ноября 2016, 12:06

Украина подписала соглашение с Европейским инвестиционным банком о выделении 200 миллионов евро кредита на городской общественный транспорт.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

"Общая стоимость проекта составит около 400 млн евро за счет софинансирования со стороны ЕБРР и местных бюджетов. Планируется обновление электротранспорта и соответствующей инфраструктуры в более чем 10 украинских городах", - написал министр.

Также Омелян отметил, что в рамках секторальной бюджетной поддержки ЕС со следующей недели Мининфраструктуры запускает процедуры тендерных закупок около 80 современных комплексов габаритно-весового контроля.

Реклама:

"А также впервые за десятилетие начнем подготовку к ремонту днепровских шлюзов для выполнения нашей стратегии восстановления судоходства на внутренних водных путях. Все через ProZorro", - добавил он.

Также Министерство инфраструктуры завершило подготовку ряда проектов постановлений по либерализации межобластных автобусных перевозок, ужесточению требований к безопасности и комфорта пассажиров, облегчения условий открытия и функционирования автостанций.

"Новые правила будут полностью соответствовать европейским и, после завершения официальной процедуры рассмотрения и утверждения, вступят в силу весной 2017 или раньше", - отметил он.

Кроме того, Омелян написал о совместном совещании с Минфином и МФО относительно финансового состояния Администрации морских портов.

"Если мы заботимся о развитии морской отрасли, мы должны снизить 75% до 30% отчислений с прибыли предприятия и отменить инициативу по повышению в 9 раз административного сбора", - добавил министр.

Также Омелян анонсировал первое совещание по популяризации электромобилей в Украине.

"Переходим на "зеленую экономику". Причем, обсудим вопрос как увеличения спроса на внутреннем рынке, так и возможность их производства и последующей утилизации батарей", - написал он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: