Министр АПК рассказал, сколько можно получить от продажи "Укрспирт"

Воскресенье, 11 сентября 2016, 15:11

Украина сможет заработать от продажи корпорации ГП "Укрспирт" от 200 млн долларов до 400 млн долларов.

Об этом в статье для DT.UA пишет министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой.

"Одним из ключевых приоритетов, must be done для Украины и для меня как чиновника является приватизация государственных предприятий. В перечень объектов, подлежащих приватизации, включены 86 госпредприятий, которые принадлежат к сфере управления министерства", - сказал он.

По его словам, среди них такие известные гиганты, как "Артемсоль", "ГПЗКУ" и "Укрспирт".

Реклама:

"Моя цель - подготовить их к продаже и передать на приватизацию в Фонд госимущества. Один пример: Украина и Беларусь - единственные в мире страны с монополией в спиртовой отрасли. Только в прошлом году теневой оборот спирта превысил 6 млрд гривен", - пишет министр.

"Это почти столько, сколько государство получило в бюджет от легального спирта. Приватизировать ГП "Укрспирт" - это как в известном высказывании о "увидеть Париж". Если моей команде удастся это сделать, мы однозначно войдем в историю. Для этого у нас есть все правовые механизмы", - сказал Кутовой.

Он отметил, что законопроектом "Об особенностях приватизации предприятий спиртовой и ликеро-водочной промышленности" предусматривается, что заводы будут проданы производителям алкогольных напитков, которые пять лет будут иметь эксклюзивное право производить спирт.

"Заводы, которые не заинтересуют инвесторов, будут предложены производителям альтернативного топлива или как площадки для другого производства. Предполагаю, что государство сможет заработать от продажи корпорации ГП "Укрспирт" от 200 млн до 400 млн долларов", - подытожил министр.

Ранее глава Фонда государственного имущества Игорь Билоус заявил, что приватизация ГП "Укрспирт" может состояться до конца 2016 года.

Чистая прибыль "Укрспирта" за 2015 год составила 16 млн грн против чистого убытка в более 500 млн грн за 2014 год.

При этом ГП сократило производство спирта на 21% - до 9,4 млн дал, ликеро-водочных изделий нарастил в 2,4 раза - до 58,3 тыс. дал, а также произвел 120 тыс. дал омывателя для стекол.

Продажи спирта сократились на 11% - до 9,93 млн дал, ликеро-водочных изделий возросли в 2,1 раза - до 58,1 тыс. дал.

Основным рынком сбыта продукции "Укрспирта" в 2015 году был внутренний рынок. На внешних рынках предприятие реализовало около 150 тыс. дал этилового спирта. Доля экспорта составила 2% общих продаж спирта.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: