"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НАБУ проводит обыски в МАУ

Вторник, 14 июня 2016, 15:15

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро проводят обыск в офисе авиакомпании "Международные авиалинии Украины".

Об этом сообщают пресс-службы МАУ и НАБУ.

"Следственные действия проходят в рамках досудебного расследования по факту злоупотребления служебным положением со стороны должностных лиц Государственной авиационной службы с целью получения неправомерной выгоды для отдельных частных авиаперевозчиков, повлекшее тяжкие последствия государственным интересам", - говорится в заявлении НАБУ.

Как отмечается, целью визита НАБУ является изъятие бухгалтерских документов МАУ за 2014 – 2016 гг, подтверждающих факты задолженности МАУ перед государством в размере около 150 млн грн.

Реклама:

"Эти средства авиакомпания должна уплатить за перевозку пассажиров и грузов в Государственный специализированный фонд финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях", - сообщает пресс-служба НАБУ.

В НАБУ отметили, что авиакомпания отказалась добровольно предоставить документы по запросу НАБУ.

"Соответственно в установленном законом порядке детективами НАБУ и прокурорами САП было получено постановление суда на проведение обыска", - говорится в сообщении бюро.

При этом, в МАУ отмечают, что запрос о предоставлении документов, был получен от НАБУ накануне верчером – 13 июня.

"Авиакомпания МАУ безотлагательно приступила к подготовке документов, на сбор которых требуется несколько дней. Однако уже утром 14-го июня офис МАУ был заблокирован оперативной группой НАБУ", - сказано в сообщении МАУ.

Авиакомпания считает, что подобные действия являются неприкрытым давлением на бизнес.

"Подобное незаконное вмешательство в работу авиакомпании является продолжением цепочки мер, направленных на то, чтобы вынудить МАУ отказаться от своей юридической позиции и оплатить авиационные сборы, спор о законности которых в настоящее время рассматривается в суде", - заявили в пресс-службе МАУ.

Напомним, что 17 мая вступил в силу приказ Госавиаслужбы №222, который либерализирует и упрощает доступ к рынку авиаперевозок.

По новым правилам, компании, которые имеют долги перед государством, не будут  допускаться к рынку авиаперевозок.

Такой долг есть у авиакомпании МАУ, который составляет 147,1 млн грн.

Ранее сообщалось, что МАУ обратилась в Окружной административный суд Киева, и тот разрешил компании продолжать полеты, неоплачивая сборы.

Напомним, что Госавислужба обнародовала проект постановления Кабмина, который совершенствует механизм уплаты государственных сборов в Государственный специализированный фонд.

Как известно, МАУ находится под контролем бизнесмена Игоря Коломойского.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: