"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Новинский и Лукьяненко отсудили у Григоришина 300 миллионов долларов

Среда, 11 мая 2016, 18:04

В начале мая в Лондоне завершилось рассмотрение спора между компанией Вадима Новинского и Владимира Лукьяненко и холдингом "Энергетический остандарт" Константина Григоришина.

По данным "Зеркала недели", лондонский коммерческий арбитраж 9 мая вынес решение в пользу компании Новинского и Лукьяненко на сумму свыше 300 млн долларов.

Объектом разбирательств является спор об опционе на пакет акций в ПАО "Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. Фрунзе" (Сумское НПО им.Фрунзе).

Издание обратилось за комментарием к Вадиму Новинскому.

Реклама:

 "Я могу подтвердить существование упомянутого вами решения лондонского арбитража, но разглашать его подробности я не вправе, поскольку это стало бы нарушением пункта о конфиденциальности", - заявил он.

Основным акционером ПАО "Сумское НПО им. Фрунзе" сегодня является Константин Григоришин.

По данным газеты "Коммерсантъ", на начало 2012 года он вместе с почетным президентом завода Владимиром Лукьяненко контролировал 87,3% акций (через кипрскую Stremvol Holdings).

В конце 2012 года Лукьяненко продал "Смарт холдингу" Новинского 25% акций в компании Great Station Properties (через нее Лукьяненко контролировал 48,9% Stremvol Holdings Limited, еще 51% акций которой через UMS Holding владеет Григоришин).

Таким образом, Новинский стал собственником 10% НПО. Также "Смарт холдинг" приобрел опцион на покупку еще 75% акций Great Station Properties, который позволил бы ему увеличить долю в НПО им. Фрунзе с 10 до 40%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: