На экс-вице-премьера Вощевского завели дело за строительный бизнес

Вторник, 5 апреля 2016, 13:04

Главное следственное управление Генпрокуратуры проводит выемку документов по уголовному производству в отношении бывшего вице-премьера Валерия Вощевского.

Об этом свидетельствует постановление Печерского райсуда Киева от 22 марта, передают "Наши деньги".

По данным следствия, в 2011 году Вощевский внес в уставный фонд ООО "Жилстройинвест" не задекларированные 11,90 млн гривен (в судебном решении не уточняется, что именно не было задекларировано - деньги или уставный взнос).

В дальнейшем он руководил компанией, используя служебное положение, с грубым нарушением государственных строительных норм осуществлял строительство жилых домов, что составляет опасность для жизни и здоровья граждан.

Реклама:

Ранее сообщалось, о строительстве между улицами Новоселицкой и Буславской в Печерском районе Киева. Здесь "Житлобудинвест" свел девятиэтажку, вместо разрешенных четырех этажей.

Уголовное производство зарегистрировано 6 августа 2015 года, когда Вощевский еще был в должности вице-премьер-министра. Вместе с тем, первое судебное решение по ходатайству следователей ГПУ о доступе к документам появилась только 18 марта 2016 года.

Валерий Вощевский был вице-премьером в правительстве Арсения Яценюка с декабря 2014 года и до сентября 2015 года по квоте Радикальной партии Олега Ляшко. До этого он был народным депутатом от Радикальной партии.

В сентябре 2015 года Вощевский подал в отставку, объясняя это решением Радикальной партии о выходе из коалиции.

В декларации за 2014 год Вощевский указал 21,09 млн гривен взносов в уставный капитал предприятий.

В 2005-2006 и 2008-2010 годах Вощевский был председателем правления ОАО "ГАК "Автомобильные дороги Украины".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: