"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Гонтарева засветилась в документах панамских оффшоров - СМИ

Понедельник, 4 апреля 2016, 09:47

Глава НБУ Валерия Гонтарева до перехода в Нацбанк была бизнес-партнером российского чиновника, но после секторальных санкции США и ЕС против РФ прекратила совместный бизнес с российским госфинансистом, который занимал ей десятки миллионов гривен.

Об этом говорится в материале программы "Наші гроші" со ссылкой на документы панамской юридической компании Mossack Fonseca, которая специализируется на регистрировании оффшорных компаний.

Как пишет издание, на начало 2016 года глава Нацбанка Валерия Гонтарева акцентировала: в Украине нет российских банков. Есть украинские банки с российским капиталом.

"Если будет решение СНБО относительно этих банков, по санкциям, мы будем его выполнять", - подчеркнула Гонтарева.

Реклама:

Для того, чтобы компания самой Гонтаревой - Финансовая группа ICU - разорвала отношения с российским капиталом и российскими чиновниками, тоже понадобились санкции. Но не СНБО, а США и ЕС.

Финансовая группа ICU, которую возглавляла Гонтарева с 2007 года до перехода в НБУ, создана в 2006 году.

Состоит из КУА "Инвестиционный капитал Украина", одноименной инвестиционной компании и банка "Авангард" (с 2013 года). Соучредителем КУА "Инвестиционный капитал Украина" с момента основания был муж Гонтаревой Олег. Сейчас главное юридическое лицо группы оформлено на компанию ICU holdings limited (Британские Виргинские острова).

Согласно документам Mossack Fonseca и Нацбанк Украины, ICU имела тесные отношения с заместителем главы российского "ВТБ банка" Юрием Соловьевым.

Фактически четверть ICU недавно принадлежала жене Соловьева, а оффшорные компании под управлением ICU получали ссуды от оффшоров Соловьева.
Соловьев с 2008-го по 2011 год возглавлял "ВТБ капитал" и был вице-президентом банка ВТБ.

С мая 2011 года занимает кресло первого заместителя президента банка ВТБ. Живет в Лондоне. ВТБ - второй по величине активов банк России, первый по размеру уставного капитала. Основан в 1990 году. Мажоритарный владелец - правительство Российской Федерации.

Так, в декабря 2013 года оффшор Соловьева Quillas Equities, выдал заем в 10 млн долларов оффшора Keranto Holdings Ltd (BVI). Деньги перечислили на счета Keranto в кипрской "дочке" ВТБ - RCB Cyprus. В соглашении о займе указано почтовый адрес Keranto. Она полностью совпадает с центральным офисом группы ICU в киевском бизнес-центре Леонардо.

Соглашение сопровождает Дмитрий Недельчев, который на сайте ICU значится как специалист по операционному управлению и член инвестиционного комитета.

Точно установить дату, когда российский государственный финансист стал не только заемщиком, а совладельцем ICU, невозможно.

Однако в первом же раскрытии структуры собственности банка "Авангард" в января 2014 года видно: "Авангард" принадлежит ICU через Westal Holdings Ltd. А четверть ICU Holdings Limited (22,74%) принадлежит Cordova Management Ltd. Владелица Cordova Management - Улютина Г.А. (Россия, Москва) - имеет такую же долю в ICU, как и сама Гонтарева. Еще по 22,74% в управляющих партнеров - Константина Стеценко и Макара Пасенюка.

Галина Олеговна Улютина - жена вышеупомянутого Юрия Соловьева.

Улютина остается совладельцем ICU Holdings Limited и в июне 2014 года, когда сама Гонтарева продает свою долю в компании.

В июне 2014 года Порошенко вносит ее кандидатуру на главу Нацбанка Украины в Верховную Раду.

Стоит отметить стремительность назначения и неожиданность кандидатуры Гонтаревой.

От первой инсайдерской информации о возможности ее кандидатуры в представление ее в НБУ прошло чуть больше недели. Согласно информации издания "Зеркало недели", во время работы инвестбанкиром Валерия Гонтарева занималась структурированием сделок и привлечением финансирования для развития бизнеса Рошен в России.

Партнерство между компаниями председателя НБУ и семьей госбанкира России формально прекращается только в августе 2014 года.

Вряд ли причиной этому может быть российская агрессия, которая на тот момент продолжается уже более полугода. И этот разрыв отношений совпадает по времени с секторальными санкциями США и ЕС, которые вводятся против госсектора России в конце июля. Попадает в санкционный списков и ВТБ. Уже первого сентября выясняется, что ICU выкупила долю Галины Улютиной.

В компании ICU отказались комментировать партнерство с семьей Юрия Соловьева, отметив, что по их мнению эта информация не является общественно интересной и важной.

В то же время, присутствие Соловьева в Украине не завершилась с выходом из ICU.

В декабре 2014 года он дарит свою офшорку Quillas Equities - донора ICU - Натали Улютиной, 65-летней пенсионерке из Никополя, матери своей жены. В дарственной Соловьев подчеркивает, что "с естественной любовью и по доброй воле передает все права и акции" и больше не имеет на компанию никакого влияния.

Визит в Никополе показал, что владелица компании, которой бизнес председателя НБУ может еще быть виновным миллионы долларов, живет на 4-м этаже хрущевки и единственное, что отличает квартиру от других - новые металлические двери.

Соседи подтвердили, что Наталья Улютина постоянно проживает в Никополе, однако в настоящее время она находитсчя в Москве. Родственники Улютиной пояснили, что Наталья поехала "сидеть с внуками".

Санкции США и ЕС, хотя и распространяются на украинский филиал ВТБ, никоим образом не отразились на его работе.

По словам Гонтаревой, в украинском ВТБ усиленный мониторинг, однако никаких претензий к банку в НБУ не имеет.

Кроме того, глава Нацбанка отметила значительные суммы средств, которые российский банк влил в украинский филиал.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!