"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Регистрацию бизнеса передали местным органам власти

Среда, 20 апреля 2016, 15:19

Кабинет министров передал функции регистрации прав на недвижимое имущество от Министерства юстиции местным органам власти.

Соответствующее решение было принято на первом заседании нового состава правительства в среду, передает УНИАН.

"Министерство юстиции продолжает передачу функций регистрации бизнеса и прав на недвижимое имущество местным органам власти", - сказал министр юстиции Павел Петренко.

"В связи с этим вношу проект постановления правительства о прекращении предоставления админуслуг по регистрации имущественных прав и регистрации юридических лиц органами министерства юстиции в связи с тем, что местные органы власти приняли эти функции на себя", - добавил он.

Реклама:

После внесения в повестку дня постановление было принято без возражений.

Как сообщалось, президент Петр Порошенко 11 декабря прошлого года подписал законы о децентрализации полномочий по государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, а также прав на недвижимое имущество и их обременений.

Документами предусмотрена передача органам местного самоуправления, местным госадминистрациям, нотариусам и аккредитованным субъектам полномочий по предоставлению административных услуг в сфере государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: