Суд арестовал банковские счета компаний Александра Януковича

Понедельник, 28 марта 2016, 11:14

Печерский районный суд 3 марта наложил арест на 11 банковских счетов в 3 банках, которые были открыты компаниями, принадлежавшими Александру Януковичу.

Об этом говорится в определениях суда от 3 марта, обнародованным в Едином госреестре судебных решений, передают Українські Новини.

В частности, аресты были наложены на счета компаний "Мако Холдинг", "Мако Актив", "Билдинг Инвестменс Групп".

Суд наложил аресты на 4 счета в банке ING Bank NV (Нидерланды), на 5 счетов в Укрбизнесбанке и на 2 счета во Всеукраинском банке развития (последние 2 - ликвидируемые).

Реклама:

Размер денежных средств, которые находятся на указанных счетах, в текстах определений не указаны.

В ходе досудебного расследования установлено, что Александр Янукович в течение 2013 года при содействии своего отца - бывшего президента Украины и других лиц из числа высшего руководства страны организовал преступную схему по содействии принадлежащим ему предприятиям компаний группы "Мако" в противоправной минимизации налоговых обязательств, подлежащих уплате в бюджет, а также в завладении этими бюджетными средствами.

Указанные противоправные действия Януковича-младшего и группы неустановленных лиц привели к фактическому непоступлению в госбюджет денежных средств на общую сумму 42,598 млн гривен.

Как сообщалось, семья беглого президента Виктора Януковича предприняла юридические шаги для взыскания с Украины компенсации в рамках дела об оспаривании санкций. Речь идет о расходах понесенных семьей экс-президента на адвокатов.

В пятницу, 25 марта, экс-министр юстиций Украины Елена Лукаш заявила, что суд ЕС присудил выплату компенсаций Виктору Януковичу и двум его сыновьям Александру и Виктору, который погиб в марте 2015 года, в размере $80 тыс на каждого. Речь идет о компенсации расходов, которые члены семьи Януковича понесли на услуги адвокатов в деле об оспаривании санкций Евросоюза.

На следующий день Минюст Украины в официальном заявлении опроверг слова Лукаш, назвав их "плодом воображения". 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: