Порошенко сообщил, куда пойдут средства преступников из предыдущей власти

Среда, 23 марта 2016, 19:09

Закупка современной техники и вооружения для украинской армии будет финансироваться за счет арестованных средств, принадлежащих преступникам из предыдущей власти и скрывающихся на территории Российской Федерации.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе передачи военной техники и вооружения украинским военным в Харькове, передает УНИАН.

"11 млрд гривен запланировано в этом году для закупки современного вооружения. Значительная часть из этих денег имеет специфический источник покрытия - так называемый спецконфискат, конфискацию денег преступников предыдущей власти, которые они украли и сейчас (эти деньги - Ред.) находятся под арестом", - сказал президент.

"Почему они там будут лежать? Почему они не могут работать на украинский народ и украинскую армию? Поэтому мы ждем два важных решения от Верховной Рады - по заочному правосудию сбежавших в Россию преступников и второе - процедуру спецконфискации, чтобы направить средства для производства современного вооружения", - добавил он.

Реклама:

Как сообщалось, согласно бюджету Украины на 2016 год, финансирование оборонного сектора страны составляет более 110 миллиардов гривен.

В частности, бюджеты Минобороны и МВД были увеличены на 21% - до 55,6 миллиарда гривен и 40,8 миллиарда гривен соответственно.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: