"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украинский Forbes разблокировал домен без ведома его владельца - СМИ

Вторник, 9 февраля 2016, 13:08

Украинский издатель Forbes решением районного суда смог разблокировать доменное имя без ведома и согласия его владельца.

Соответствующее решение принял Садгорский суд Черновцов еще в декабре прошлого года, пишет Лига.net.

Судебное решение позволяет восстановить детали конфликта между Украинским медиа холдингом (UMH Group лицензиат, издает журнал и сайт forbes в Украине) и американским издательским домом Forbes (лицензиар ТМ Forbes).

Как стало известно из судебного решения, Украинский медиа холдинг (УМХ) требовал от регистратора доменных имен Интернет Инвест (руководитель и совладелец компании Александр Ольшанский) и обслуживающего домен физлица 30 тысяч гривен компенсации за имиджевый урон в связи с распространением слухов об утере права пользования ТМ.

Реклама:

"Помимо этого холдинг просил суд обязать своего подрядчика (физическое лицо) надлежащим образом обслуживать сайт. И третье - восстановить доступ к сайту", - говорится в статье.

Как отмечается, суд удовлетворил требования частично. Моральный ущерб Интернет Инвест он возмещать не заставил. Невыполнение договора, по мнению судьи, не влечет унижение деловой репутации истца.

Основанием для решения послужило, согласно документу, наличие сублицензионного договора между УМХ и Forbes Media LLC, согласно которому украинский Forbes имеет право использовать одноименную торговую марку, в том числе и  в доменном имени.

Первое, на что обратили внимание юристы - выбор юрисдикции для рассмотрения дела, пишет издание.

Как отмечает руководитель практики интеллектуальной собственности МЮГ Astapov Lawyers Илларион Томаров, рассмотрение дела судом в Черновцах наверняка связано с местом регистрации одного из ответчиков.

"Мы подавали в суд к нашему подрядчику по месту его регистрации", - говорится в официальном ответе УМХ.

Согласно тексту судебного решения, УМХ предъявил исковые требования к двум лицам: физическому лицу Соломонович М.М. и  Интернет Инвест.

"И, наконец, самая важная деталь, на которую обращают внимание юристы: судебный процесс проходил без владельца ТМ Форбс, который имеет право распоряжаться доменным именем forbes.ua", - пишет издание.

По тексту решения видно, что именно компанией Forbes LLC Delaware Limited Liability Company без уведомления украинской стороны были изменены настройки, чем и был ограничен доступ к сайту.

Суд, решив обязать регистратора восстановить доступ к сайту украинской компании, совершенно не разобрался в том, как это может повлиять на права и обязанности владельца ТМ.

"Для суда и участников становится большой проблемой вопрос уведомления нерезидента", - говорит старший юрист практики решения конфликтов и споров адвокатского объединения Juscutum Ольга Додух. Его нужно направлять через госорганы не менее чем за полгода до слушания.

Томаров тоже удивлен тем, что суд посчитал достаточным выслушать только лицензиата. "Хотя бы информация об одностороннем досрочном расторжении договора должна была побудить суд привлечь и выслушать другую сторону договора", - говорит он. "Видимо, никто из сторон не заявил о необходимости привлекать Forbes LLC", - заключает Додух.

В пресс-службе УМХ сообщили, что с "помощью решения украинского суда они устранили технические препятствия в использования домена, которые существовали исключительно в Украине, поэтому компания обратилась в украинский суд.

"Других препятствий не было, поэтому домен включили обратно", - сообщили в пресс-службе. 

Напомним, что в начале августа 2015-го американский издательский дом Forbes заявил о том, что "Forbes Украина" больше не может использовать бренд и контент издания. Из-за того, что  владелец UMH Group Сергей Курченко был включен в санкционный список.  

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: