"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НБУ больше не будет продавать 3-месячные депозитные сертификаты

Суббота, 6 февраля 2016, 11:32

Со следующей недели Национальный банк Украины прекращает тендеры по размещению депозитных сертификатов со сроком обращения три месяца.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Как отмечается, центральный банк проводил эти тендеры еженедельно, начиная с июня 2015 года.

"В дальнейшем Национальный банк продолжит проводить тендеры по размещению других инструментов с меньшим сроком обращения с предыдущей регулярностью. А именно: депозитных сертификатов сроком один месяц - каждую неделю, сроком два и один недели, а также овернайт - ежедневно", - сообщили в НБУ.

Реклама:

В пресс-службе подчеркнули, что решение Национального банка связано с возвращением Министерства финансов на внутренний рынок государственного долга.

В январе Министерство возобновило продажу краткосрочных и среднесрочных облигаций внутреннего государственного займа со сроком обращения от шести месяцев. В феврале Министерство восстановит также и продажу ОВГЗ со сроком обращения три месяца.

На 9 февраля 2016 года запланировано проведение Министерством первичного размещения ОВГЗ с трехмесячным сроком обращения и со сроком погашения 11 мая 2016 года. Последний раз Министерство проводило выпуск трехмесячных ОВГЗ в январе 2015 года.

"Выпуск ОВГЗ со сроками обращения от трех месяцев будет формировать кривую доходности, которая является необходимым инструментом для реализации монетарной политики Национального банка", - отметил заместитель председателя Национального банка Олег Чурий.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: