"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Стоимость нефти Brent превысила 36 долларов за баррель

Пятница, 26 февраля 2016, 14:05

Мировые цены на нефть показывают положительную динамику на фоне возобновившихся надежд инвесторов, что страны-производители "черного золота" смогут прийти к единому соглашению о заморозке добычи.

Об этом свидетельствуют данные торгов, пишет "Прайм".

По состоянию на 13:20 стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,93% - до 35,97 доллара за баррель. Ранее в ходе торгов стоимость барреля Brent поднималась выше 36 долларов.

Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI повышалась на 1,87% - до 33,69 доллара за баррель.

Реклама:

В четверг министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино заявил, что Венесуэла, Россия, Саудовская Аравия и Катар договорились провести переговоры по определению стратегии для восстановления баланса на рынке нефти в марте.

Он отметил, что в данный момент ведутся переговоры о времени и месте встречи. Министр также добавил, что предложение заморозить производство является ответной мерой, с помощью которой можно сбалансировать рынок.

Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля для поддержки мировых цен на нефть договорились о такой мере как сохранение добычи в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе.

Среди стран, выразивших такую готовность, Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ. Иран и Ирак пока говорят лишь о поддержке "шагов по улучшению ситуации на рынке нефти", избегая обещаний присоединиться к заморозке добычи.

"Иран был предельно откровенен в своих намерениях продолжать увеличивать добычу, как и планировал раньше. И нам кажется, что дополнительные несколько часов, проведенные за столом переговоров, вряд ли смогут изменить этот факт", - заявил аналитик Citi Futures Тим Эванс.

Кроме того, на ход торгов положительно влияют данные по снижению запасов продуктов нефтепереработки в США.

Так, согласно отчету Минэнерго США запасы бензина на прошлой неделе сократились на 0,9%, - до 256,5 миллиона баррелей, а запасы дистиллятов на 1%, - до 160,7 миллиона баррелей.

Подписывайтесь на наши push-уведомления, чтобы первыми узнавать о появлении новых материалов. Мы обещаем присылать только действительно важные сообщения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!