Цены на нефть снижаются из-за статистики по запасам США

Пятница, 19 февраля 2016, 09:50

Мировые цены на нефть снижаются после выхода статистики от Минэнерго США по запасам сырья в стране, которая усилила опасения инвесторов о глобальном переизбытке "черного золота"

Об этом свидетельствуют данные торгов, пишет "Прайм".

По состоянию на 08.47 стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 0,99% - до 33,94 доллара за баррель.

Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 1,01% - до 30,46 доллара за баррель.

Реклама:

В среду ведомство опубликовало отчет, согласно которому коммерческие запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 12 февраля, выросли на 2,1 миллиона баррелей, или на 0,4% - до 504,1 миллиона баррелей.

Аналитики ожидали, что показатель увеличился на 3,92 миллиона баррелей - до 505,92 миллиона баррелей. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге сохранились на уровне 64,7 миллиона баррелей.

Запасы бензина в США выросли на 3 миллиона баррелей, или на 1,2% - до 258,7 миллиона баррелей.

Аналитики ожидали роста показателя на 0,5 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов увеличились на 1,4 миллиона баррелей, или на 0,9% - до 162,4 миллиона баррелей.

Аналитики прогнозировали, что этот показатель сократился на 1,5 миллиона баррелей.

Напомним, 18 февраля глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что страна не готова сокращать добычу нефти.

Как известно, 16 февраля Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла объявили о готовности заморозить добычу нефти на январском уровне, чтобы сдержать затоваривания рынка и поднять цены.

17 февраля, в Тегеране представители ОПЕК провели переговоры с Ираном и Ираком, надеясь убедить их присоединиться к соглашению.

Иран в ходе переговоров настаивал на том, что ему нужно вернуть рынки, потерянные за время, когда он находился под санкциями, и его действия не отразятся на значительном избытке нефти.

В течение года Тегеран намерен увеличить экспорт на 1 млн барр в сутки.

Министр нефти Ирана Биджан Занганех после окончания переговоров высказывался очень осторожно, заявив, что его страна поддерживает инициативу по замораживанию добычи в качестве первого шага к сбалансированности рынка и восстановление цен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: