Большой бизнес подписал декларацию: честные налоги и отказ от непрозрачной поддержки политиков

Понедельник, 1 февраля 2016, 11:05

Представители крупного и среднего бизнеса объединились в "Украинскую бизнес инициативу" и подписали декларацию, согласно которой они обязуются честно платить налоги и отказываются от непрозрачного финансирования политиков.

Об этом говорится в декларации, которую подписала группа представителей крупного и среднего бизнеса.

"Мы, владельцы крупного и среднего украинского бизнеса осознаем, что часть ответственности за существующий в стране кризис лежит также и на нас. Мы осознаем ответственность за восстановление доверия в стране и создание новой модели ее развития", - говорится в декларации.

"Для этого сознательные представители бизнеса объединились в "Украинскую бизнес инициативу", которая ставит целью экономический рост Украины и выход из кризиса", - отмечается в заявлении для СМИ.

Реклама:

Основные ценности и принципы деятельности представители организации зафиксировали в Декларации.

В документе отмечается, что бизнесмены берут на себя обязательство инвестировать собственные средства и привлекать инвестиции в экономику Украины, создавать рабочие места с достойными условиями и оплатой.

Кроме этого, они гарантируют честность и прозрачность уплаты налогов в украинский бюджет, и обещают не финансировать непрозрачно политиков и политические проекты.

В декларации также отмечается, что бизнес заинтересован в справедливом правосудии и прозрачных единых правилах игры, готов способствовать созданию таких правил и обязуется их соблюдать.

"Нас объединила ответственность за страну и проактивность. Если не действовать сейчас - мы можем потерять Украину. Наша цель - помочь стране выйти из кризиса и достичь экономического роста. Для этого Украине нужен капитал, а капитал появляется тогда, когда есть доверие", - заявил совладелец корпорации "ИСД" Сергей Тарута.

"Сейчас в треугольнике "бизнес - власть - общество" всем нам не хватает доверия, и это одно из фундаментальных понятий, над которым нам надо работать", - подчеркнул он.

В состав "Украинской бизнес инициативы" вошли: Сергей Тарута, совладелец корпорации "ИСД"; Виталий Антонов, президент "Концерна Галнафтогаз"; Евгений Уткин, президент и председатель совета директоров КMCore; Виктор Пинчук, владелец компании EastOne; Виктор Цой, президент компании MTI; Игорь Лиски, Председатель Совета директоров "Эффективные инвестиции"; Геннадий Буткевич, совладелец сети супермаркетов АТБ; Андрей Гордейчук, совладелец компании "Сварог"; Олег Бахматюк, владелец "Укрлендфарминг"; Игорь Мазепа, генеральный директор ИК "Concorde Capital"; Лев Блейзер, совладелец компании "SigmaBleyzer" и другие.

Как уже раньше сообщала "Украинская правда", в начале августа в Киеве состоялась первая неофициальная встреча представителей крупного бизнеса.

"Это был неформальный "слёт" бывших и нынешних олигархов, а также просто представителей крупного бизнеса, который состоялся в отеле "Хайят", - написал тогда в своем блоге нардеп БПП Сергей Лещенко.

На первой встрече присутствовали Ринат Ахметов, Сергей Тарута, Виктор Пинчук, Василий Хмельницкий и Юрий Косюк. Делегировал свое доверенное лицо и Константин Жеваго. Был также представитель от Евгения Уткина. Валерий Хорошковский был на телефонной связи с одним из инициаторов встречи.

Встречу в СМИ окрестили "заговором олигархов". Один из инициаторов проведения встречи, собственник "ИСД" и нардеп Сергей Тарута, заявил в интервью "Украинской правде", что мероприятие не было тайным, и на встречу приглашали представителей президента.

Повторная встреча состоялась в декабре также в отеле "Хайят". На ней было заявлено о том, что до конца 2015 года планируется подписать совместную декларацию.

Экономическая правда 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: