Задолженность "Укрнафты" выросла до 10,4 миллиарда гривен

Понедельник, 4 января 2016, 15:02

Задолженность ПАО "Укрнафта" перед государственным бюджетом по состоянию на 1 января 2016 года составляет 10,4 млрд гривен.

Об этом говорится в письме НАК "Нафтогаз Украины" в адрес Министерства экономического развития, копия которого есть в распоряжении "Экономической правды".

Согласно письму, премьер министр Арсений Яценюк инициирует совещание по вопросу проведения расчетов "Укрнафты" по обязательствам

"По оперативным данным, предоставленным ПАО "Укрнафта", в течение 2015 года в госбюджет обществом уплачено налогов, сборов на сумму 5,3 млрд гривен", - говорится в документе.

Реклама:

Как отмечается, уровень выполнения начисленных в течение 2015 года налоговых обязательств составляет 35%, что ниже соответствующего показателя 2014 года почти в 2,5 раза.

 
 

"Задолженность перед государственным бюджетом по налогам, сборам, образовавшаяся начиная с августа 2014 года по состоянию на 1 января 2016 года составляет 10,4 млрд гривен, в том числе 8,4 млрд гривен рентной платы за пользование недрами для добычи газа, нефти и газового конденсата, 1,3 млрд гривен из авансовых взносов по налогу на прибыль и более 0,6 млрд гривен по налогу на добавленную стоимость", - сообщается в письме.

Таким образом "Укрнафта" оплатила 1,77 млрд гривен дивидендов, но при этом увеличила текущую налоговую задолженность.

Ранее глава "Укрнафты" Марк Роллинз заявил, что у компании нет денег на возврат долгов за предыдущие периоды.

"У нас достаточно денег, чтобы удовлетворить текущие расходы, в том числе по выплате зарплаты и текущей налоговой задолженности. Это около 1 млрд гривен в месяц. Мы будем продолжать платить эти обязательства", - пообещал он.

В "Нафтогазе" также сообщили, о наличии у "Укрнафты" дебиторской задолженности в сумме 18,676 млрд гривен.

"НАК "Нафтогаз Украины" рекомендовал председателю правления "Укрнафты" Марку Роллинзу принять все возможные меры по погашению дебиторской задолженности. Выплата даже 50% имеющейся дебиторской задолженности позволит обществу рассчитаться с госбюджетом по налогам сборам почти в полном объеме", - говорится в письме.

Кроме того, собеседник ЭП в "Нафтогазе" сообщил, что "Укрнафтой" до сих пор руководят Владимир Пустоваров и Алексей Кущ, которые уже не являются членами правления, но, несмотря на это, до сих пор имеют право первой подписи.

 Как сообщалось, 30 декабря "Укрнафта" оплатила 1,77 миллиарда гривен дивидендов в бюджет.

ПАО "Укрнафта" - крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50% + 1 акция "Укрнафты", группе компаний "Приват" Игоря Коломойского - около 42% акций.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: