"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В ГПУ говорят, что миллионы Иванющенко и Арбузова в Латвии заблокированы

Среда, 27 января 2016, 11:16

В рамках уголовного процесса у Юрия Иванющенко арестованы 1,8 млн швецарських франков в Латвии, у экс-банкира Сергея Арбузова - 30 млн долларов.

Об этом в комментарии "Укринформу" сообщил начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

По его словам, из 18 членов "Семьи", к которым применены санкции ЕС, за рубежом найдены и заблокированы активы в восьми.

"Сейчас санкции ЕС наложенные на восемнадцать экс-чиновников, из них активы обнаружены у восьми. По двум - Юрию Иванющенко и Сергею Арбузову - есть подтверждение от правоохранительных органов об аресте их активов в рамках уголовного процесса", - сказал он.

Реклама:

Следователь отметил, что экономические санкции ЕС - политическое решение, одновременно задачей следствия является арест активов в рамках уголовного процесса, тогда снятие санкций не будет иметь негативных последствий именно для расследования производств и тех целей, которые они должны были выполнить.

"По остальным шести должностным мы отправили все необходимые документы правоохранительным органам стран, где обнаружены активы, чтобы их заблокировать в рамках уголовного процесса. Отправили давно от полугода до года, а ответа нет. Все, что от нас зависело по этим заблокированных средств, мы сделали. Установили, приняли решение украинских судов, выслали за границу и шлем напоминания. В этих случаях мы ожидаем сообщения иностранной стороны об аресте средств", - добавил Горбатюк.

По его словам, в сфере международно-правовой помощи нет четких сроков по предоставлению иностранными государствами ответов на запросы правоохранительных органов.

"Нет четких критериев. Например, в 2012 году по делу Лазаренко мы направляли ходатайства в Великобританию о проведении следственных действий. Только в конце 2015 года пришел ответ о том, что они помочь не могут, потому что это вредит интересам этого государства. Три года мы ждали ответа и в конце концов нам отказали".

Кроме того, по его словам, у бывшего нардепа Иванющенко заблокировано 258 тыс. долларов на Кипре, 30,82 млн долларов, 1,8 млн швейцарских франков в Латвии, 72 млн швейцарских франков в Швейцарии и 575 тыс. долларов в Монако.

В Украине правоохранители арестовали на счетах бывшего вице-премьера Арбузова и его жены Ирины более 200 млн гривен, в Латвии заблокировано 30 млн долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: