Минэнерго и нефтетрейдеры договорились снизить цены на топливо

Среда, 13 января 2016, 20:36

Цены на светлые нефтепродукты должны отреагировать на резкое падение нефти в течение следующих двух недель, в основном в зависимости от курса гривни к доллару.

Об этом договорились в среду на совещании министра энергетики Владимира Демчишина и ключевых нефтетрейдеров, сообщается на странице Минэнерго в Facebook.

Министр отметил, что снижение цены нефти на мировых рынках должны почувствовать потребители.

"Представители компаний, которые поставляют бензин и дизельное топливо подчеркнули, что анализ цены можно будет провести только после завершения января, который всегда характеризуется спадом продаж, и после новых поставок импортных нефтепродуктов", - говорится в сообщении.

Реклама:

Как отмечается, нефтетрейдеры обратили внимание на структуру цены бензина, в которой налоги и акциз занимают больше половины стоимости, поэтому снижение его цены не может полностью соответствовать ценовой тенденции на нефть.

Ціни на світлі нафтопродукти мають відреагувати на різке падіння нафти протягом наступних двох тижнів, в основному у зал...

Опубликовано Міністерство енергетики та вугільної промисловості України 13 января 2016 г.

"Министр поддержал инициативу регулярной публикации в открытых источниках индикативных цен на топливо и его структуру - для того чтобы составляющие цены были максимально понятны и прозрачны. Для этого будет создана постоянно действующая консультационно-аналитическая группа при участии Минэкономики, ГФС, НБУ", - сообщили в Минэнерго.

"Министерство будет отслеживать ценовую политику компаний, при необходимости к анализу цен также будет привлекаться Антимонопольный комитет Украины с соответствующим инструментарием. Очередная встреча планируется в конце следующей недели", - говорится в сообщении.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: