"Нафтогаз" получил от "Ostchem" Фирташа 3 миллиарда гривен долга

Пятница, 25 декабря 2015, 18:36

НАК "Нафтогаз Украины" получил 3 миллиарда гривен задолженности от компании "Ostchem Holding AG" олигарха Дмитрия Фирташа.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, открывая заседание Кабмина.

"Министерство внутренних дел Украины возбудило уголовное производство, арестовало активы компании "Ostchem Holding AG" и вследствие этого уголовного производства и жестких и четких действий, НАК "Нафтогаз" получил полную сумму задолженности по компании "Ostchem "Фирташа", - сказал глава правительства.

Кроме того, Яценюк выразил слова благодарности лично министру МВД, следователям и руководителю НАК "Нафтогаз" за то, что удалось вернуть 3 миллиарда долгов.

Реклама:

"Спасибо, за то что мы вернули государственной компании 3 миллиарда гривен на которые почти никто не ожидал. ОЦК и реальная борьба с коррупцией. Это и есть реальная деорхализация страны", - отметил он.

Яценюк отметил, что это только первые шаги, но 3 миллиарда - это серьезно.

Напомним, 16 сентября НАК "Нафтогаз Украины" и ДК "Газ Украины", с одной стороны, и группа компаний Ostchem Дмитрия Фирташа, с другой, подписали мировые соглашения, утвержденные судебными решениями, по графику погашения задолженности и условий возобновления газоснабжения предприятиям группы Ostchem.

Согласно условиям мирового соглашения, погашение долгов горловского "Стирола" и северодонецкого "Азота" должно начаться после окончания АТО.

Как известно, в конце апреля 2015 газ этих предприятий был арестован по решению суда в связи с наличием у них долга за газ, поставленный ДК "Газ Украины" и "Нафтогазом" с 2009.

Общая сумма долга, по которому уже было принято решение суда или продолжается судебное разбирательство, составляет около 2,39 млрд грн.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!