Мнение эксперта: Введение минимальных цен на сигареты лишит бюджет 3 миллиардов гривен - эксперт

Четверг, 24 декабря 2015, 12:05 -

Введение минимальных цен на сигареты не увеличивает акцизную нагрузку на табачные компании.

Об этом в комментарии Экономической правде заявил эксперт ВОЗ по вопросам налогообложения табачных изделий Константин Красовский.

Он напоминает, что 22 декабря, когда депутаты два раза переголосовывали вопрос табачных акцизов, председатель комитета Нина Южанина выступила с еще одним "компромиссным" решением: увеличить специфическую ставку на 40%, а также ввести минимальную цену на сигареты на уровне 17 гривен, а адвалорную не повышать вообще.

В то же время предложение Министерства финансов остается неизменной: повышение специфической и минимальной ставок - на 40%, а адвалорную - с фактических 10% до 15%, то есть на 50%.

Реклама:

Как отмечает Красовский, в обоих вариантах минимальная ставка акциза - на все дешевые сигареты - составит 8,52 гривны за пачку, однако существенно будут отличаться ставки на дорогие сигареты.

Например, на сигареты по цене 25 гривен за пачку по варианту Минфина акциз будет 10,52 грн, а по варианту Нины Южаниной - лишь 8,87 грн.

"Благодаря росту адвалорного акциза в варианте Минфина расчетная средневзвешенная нагрузка составит 475 грн на 1000 сигарет, в варианте Южаниной - всего 430 гривен на 1000 сигарет", - отмечает эксперт.

По его словам, установление минимальной цены никоим образом не увеличивает акцизную нагрузку, потому что в варианте Южанина на все сигареты по цене 21,50 гривен за пачку или дешевле уплачивается одинаковый акциз - 8,52 грн. Так как акцизные поступления в государственный бюджет определяются средневзвешенной ставкой акциза и объемом налогооблагаемых сигарет.

Он также напоминает, что в 2015 году налогообложению полежали примерно 70 млрд сигарет, из которых получено 21 млрд грн.

Благодаря росту акциза в 2016 году рынок должен уменьшиться. Если он составит 65 млрд сигарет, то поступления составят 31 млрд гривен - вариант Минфина, и 28 млрд гривен - вариант Южаниной.

К тому же, по мнению Красовского, введение минимальных цен может спровоцировать часть курильщиков переключиться на контрабандные белорусские сигареты, и поэтому объем налогооблагаемых сигарет в варианте Южанина может быть меньше, чем в варианте Минфина.

"Более высокая минимальная цена увеличивает поступления от НДС и розничного акциза, однако рост цены пачки сигарет на один рубль увеличивает налоговую нагрузку только на 0,22 гривны, а остальные (0,78 грн) - это рост прибыли производителей", - объясняет он.

"Введение минимальной цены гарантирует производителям более высокие прибыли за счет курильщиков, но почти не увеличивает налоговые поступления", - добавляет Красовский.

Эксперт также отмечает, чтобы для того, чтобы не было так называемых "социальных сигарет", нужен еще больший рост акциза.

Если повысить все ставки акциза на 100%, то сигарет дешевле 17 гривен не будет без каких-либо минимальных цен, потому что на сигареты с такой ценой минимальная налоговая нагрузка составит не менее 16,6 гривны.

"Сейчас сигареты является единственным потребительским товаром, на которые государство позволяет производителям устанавливать максимальные розничные цены и наказывает продавцов минимальным штрафом 1000 гривен, если те продают сигареты дешевле. Парадоксально, если цену уменьшает производитель, то наказания нет и они пользуются этим, устраивая ценовые войны. Для предупреждения таких войн достаточно законодательно запретить уменьшать ранее установленные максимальные розничные цены", - подытожил он.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: