"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Кабмин хочет отменить дату действия моратория на выплату долгов

Вторник, 22 декабря 2015, 12:37

Кабмин предлагает Верховной Раде отменить дату действия моратория на выплату части госдолга, который Украина взяла во время правления Януковича.

Об этом говорится в законопроекте №3677 "Об особенностях осуществления операций с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом".

Как отмечается в пояснительной записке, принятие проекта закона позволит должным образом достичь реализации предварительных условий и выполнение обязательств, взятых на себя Украиной в соответствии с программой МВФ.

"Отмена ограничения конечной даты действия продлит срок действия правовых оснований для поиска дальнейших путей реструктуризации внешних долговых обязательств и совершение сделок по изменению условий заимствований", - говорится в документе.

Реклама:

Как известно, действующее законодательство предусматривает, что действие моратория заканчивается 1 июля 2016.

Напомним, Украина в пятницу объявила мораторий на выплату всех долгов перед РФ, включая долг, взятый правительством Азарова в 2013 году в объеме 3 млрд долларов, а также долги госхолдинга "Укравтодор" и Конструкторского бюро "Южное" перед российскими банками. Общая сумма долга, попал под мораторий, превысила 3,58 млрд долларов.

Ранее Украина и Россия так и не смогли договориться о реструктуризации этих долгов.

Напомним, МВФ ранее отменил запрет на финансовую поддержку стран, не погасивших свои государственные долги. Данное изменение позволяет выделять дополнительные кредиты даже в том случае, если страна еще не расплатилась с официальными кредиторами.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: