Порошенко ветировал закон о реструктуризации валютных кредитов

Пятница, 18 декабря 2015, 19:49

Президент Петр Порошенко ветировал закон о реструктуризации валютных кредитов и предлагает его отклонить.

Об этом говорится в информации на сайте Верховной Рады.

"По данным Национального банка, по состоянию на сегодня физическим лицам-резидентам Украины предоставлено кредитов в иностранной валюте на сумму 4,28 млрд долларов, что эквивалентно 98,08 млрд гривен, сумма всех ипотечных кредитов составляет 2,16 млрд долларов, что в соответствии эквивалентно 47,25 млрд гривен", - говорится в предложении президента к закону.

"Как отметил Национальный банк, конвертация валютных кредитов по курсу 5,05 гривен за 1 доллар, то есть курсу, который был на момент заключения подавляющего большинства кредитных договоров, нанесет банковской системе ущерб на сумму более 76 млрд гривен, что неизбежно негативно скажется на состоянии экономической безопасности государства в целом", - заявил президент.

"Учитывая изложенное, не могу поддержать предлагаемые законом, который поступил на подпись, порядок и условия реструктуризации обязательств по кредитным договорам в иностранной валюте в национальную валюту Украины и поэтому предлагаю Закон Украины "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте" отклонить", - отмечается в предложении.

Как известно, 2 июля парламент принял закон №1558-1, который обязывает банки реструктуризировать все потребительские кредиты, полученные для приобретения любого имущества, без ограничения суммы задолженности по курсу на дату заключения такого договора (то есть в большинстве случаев по курсу 5,05 гривни за доллар).

Принятие закона сопровождалось акциями протеста активистов, которые представляют интересы валютных заемщиков, под стенами Национального банка Украины и Верховной Рады.

Ранее президент и премьер-министр Арсений Яценюк выступили с резкой критикой в адрес депутатов, которые поддержали принятие закона, а группа депутатов фракции "Блок Петра Порошенко" инициировала новое голосование за закон в связи с нарушением регламента во время рассмотрения и голосования за законопроект.

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман также заявлял, что данный закон должен быть ветирован, а вместо него необходимо разработать новый закон.

По оценкам Национального банка, Министерства финансов и ряда экспертов, реализация закона повлечет убытки для экономики страны в размере около 100 миллиардов гривень, новые банкротства от 20 до 50 банков, стремительную девальвацию гривни до уровня 40-50 гривен/доллар, снижение реальных доходов населения и рост безработицы.