Зам Яресько говорит, что ничего не заработала на ликвидации банка Клюевых

Вторник, 15 декабря 2015, 20:32

Заместитель министра финансов Украины Оксана Маркарова заявляет, что не заработала никаких денег на ликвидации банка "Актив-банка".

Об этом она сказала в комментарии "Экономической правде".

"ИТТ-Инвест - компания которую я возглавляла с 2003 по 2014 год, пока не пришла на работу в министерство. Треть компании принадлежит моему мужу Даниилу Волынцу, а остальное - его партнерам: Мищенко, Кузимкиву и Папроцкому, и это те акционеры, которые создали компанию в 1995 году", - сообщила Маркарова.

"ИТТ - не семейная компания и не принадлежит единолично Волынцу. Я никогда не имела собственности в компании, но возглавляла ее 12 лет", - заявила замминистра.

Реклама:

По ее словам, КУА ИТТ-Менеджмент - это КУА (компания по управлению активами), которая только управляет фондами и не осуществляет никакой деятельности, кроме управления фондами.

"Во время моего руководства было до 12 фондов в управлении, из них ИТТ -капитал, ИТТ -Капитал 2, ИТТ -Финанс и ИТТ -Недвижимость пенсионный фонд "Моя Пенсия" - это фонды собственно ИТТ, в которых акционеры и менеджмент ИТТ формировал наблюдательные совета и осуществлял полное управление (то есть отвечал за все стратегические решения)", - сказала Маркарова.

Она отметила, что остальные фонды - это фонды других владельцев, в которых КУА ИТТ-Менеджмент осуществляло техническое управление, но не формировало стратегию.

"В ЧАО ИТТ-Инвест, которое торгует ценными бумагами за 20 лет деятельности действительно было несколько соглашений с корпорацией "Укрподшипник", однако они не касались ни "Запорожского завода полупроводников", ни "АктивСолара", - заявила замминистра.

"Что касается "Актив банка": в 2012 году я начала переговоры с директором Слав АГ относительно потенциального приобретения Актив банка. Для проведения исследования портфеля банка, я была введена в его набсовет для получения доступа к информации, и после того, как в декабре 2012 года мы достигли соглашения о покупке банка, я с мужем приобрела все 100% "Актив банка", - сообщила Маркарова.

После этого, по ее словам, Слав АГ и предыдущие владельцы не имели отношения к банку, кроме как через их компании, которые оставались клиентами банка.

"Когда с ноября 2013 года у банка начались проблемы с ликвидностью, то банк искал возможности для нахождения средств и для этого предлагал, в том числе, продажу проблемных кредитов, которые годами до этого не обслуживались, факторинговым компаниям, среди которых был и ФК "Арбимаркет", - заявила замминистра.

"Соглашения, о которых написано в статье, произошли уже после того, как я продала банк группе покупателей, которых представлял Александр Антонов в марте 2014 года", - сказала она.

"Условием продажи было то, что покупатели поддерживают ликвидность банка, а менеджмент остается в банке на некоторое время, пока покупатели не сменят его, что и произошло. Однако ни я, ни мой муж, к банку не имели отношения уже с 16 марта 2014 года, когда я продала все 100% ООО Актив финанс групп, которое владело банком", - отметила Маркарова.

По ее словам, 17 апреля 2014 года, то есть через месяц после продажи, было "проведено общее собрание, на котором весь Наблюдательный совет, включая меня, в присутствии представителя НБУ, был переизбран".

"Относительно ООО Истерн Консалтинг групп - это компания, которая предоставляет услуги консалтинга и оценки. Ею владеют менеджеры, которые в ней работают. Как оценщик, эта компания аккредитована во многих банках и была, в частности, оценщиком и в "Актив банке". Однако большинство из упомянутых в статье кредитов (кроме одного) она не оценивала", - сообщила она.

"О проблемных кредитах - их действительно выкупила компания ФК "Арбимаркет". По информации компании, цена за эти кредиты была рыночной, что подтверждено судами указанными в статье", - отметила замминистра.

Маркарова сообщила, что в сентябре 2014 года, когда в банк зашла временная администрация, "Арбимаркет" использовал свое право на отказ от покупки, поэтому один из фондов под руководством ИВС ("Укринвестстрой") выкупил их у "Арбимаркета", и, таким образом стал стороной в делах.

Она отметила, что выкуп проблемных кредитов совершило не КУА ИТТ-Менеджмент, а именно фонд "Укринвестбуд", который специализируется на distressed assets.

"Согласно информации от фонда" Укринвестбуд ", за кредиты, упомянутые в статье, этот фонд заплатил 5,8 млн гривен, а получил от продажи этих кредитов только 4,6 млн гривен. Следовательно, этот фонд был вынужден окончательно списать 10 млн гривен и не известно будут ли еще какие-то поступления", - заявила заместитель министра финансов.

"Таким образом, ни информация о якобы прибыли от продажи, ни информация о том, что именно я получила прибыль, не соответствует действительности", - подытожила Маркарова.

Ранее "Наши деньги" сообщали, что структуры, близкие к Маркаровой, успели заработать на ликвидации "Актив-банка" братьев Клюевых.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: