Мартыненко о закупках концентрата урана: "Пусть расследуют, никаких проблем"

Среда, 18 ноября 2015, 13:33

Глава парламентского комитета по ТЭК Николай Мартыненко опроверг информацию о закупке ВостГОКом концентрата урана через австрийскую прокладку.

Об этом  он рассказал в интервью изданию "ЛигаБизнесИнформ".

По его словам, если возникают вопросы о его связи с австрийской компанией Steuermann Investitions, необходимо направить проверку на ВостГОК.

"Если возникают вопросы, то первое, что надо сделать, это послать туда проверку и проверить все эти вещи. И это будет сделано. К закупкам урана я не имею никакого отношения, а ценовые параметры пусть смотрят правоохранительные органы... Если есть дело в отношении меня, пускай расследуют, никаких проблем", - заявил Мартыненко.

Реклама:

Также, глава парламентского комитета по ТЭК опроверг информацию о заработке на тендерах, на поставках оборудования для АЭС.

"Информацией в атомной отрасли я владею точно так же, как и в других отраслях нашей генерации. По атомной энергетике имею свою четкую позицию. Я всегда выступал за диверсификацию поставок топлива и за уход от зависимости от России. В прошлом десятилетии я выступал категорически против передачи Константиновского уранового месторождения россиянам. Вот мой интерес, который был в атомной энергетике", - заявил он.

По его словам, Энергоатом сейчас единственная отрасль в энергетике, которая за последний год дает плюс.

"Посмотрите на уровень отказов, которые есть в атомной энергетике (отказов АЭС), посмотрите на то, что мы увеличиваем количество загрузок топлива Westinghouse в наши реакторы. Кроме того, Энергоатом сегодня строит хранилище отработанного ядерного топлива вместе с компанией Holtec (США). Я этому радуюсь и я этому аплодирую. И я за такой Энергоатом!", - заявил Мартыненко.

Напомним, что Глава госпредприятия "НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский просил Кабинет министров проверить озвученную в СМИ информацию о злоупотреблениях при закупке НАЭК продукции у ВостГОКа.

Ранее "Украинская правда" провела расследование, в ходе которого выяснилось, что соратник премьер-министра Арсения Яценюка, народный депутат от "Народного фронта Николай Мартыненко за годмог заработать на продаже уранового концентрата около 770 млнгривен.

Служба безопасности Украины в июне 2015 года открыла уголовное дело по обвинению должностных лиц ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат" и НАЭК "Энергоатом" в нанесении государству ущерба на 10 млн долларов.

По данным СБУ, должностные лица ГОКа закупили в 2014 году урановый концентрат у специально созданной ими за границей коммерческой структуры по цене 90 долларов/кг на общую сумму 18 млн долларов.

Но в официальной документации комбината стоимость купленного концентрата уже составляла 138 долларов/кг. В дальнейшем концентрат был реализован "Энергоатому" по контракту на закупку отечественной продукции.

"Энергоатом" тогда заявил, что в 2014 году закупал у ВостГОКа исключительно концентрат, производителем которого значится это же предприятие.

Как известно, Недашковский впервые возглавил Энергоатом в 2002 году. В последствии он еще дважды возглавлял госкомпанию - в 2005 году, когда украинское правительство формировалось из членов "Нашей Украины" и БЮТ, и в 2008-м, когда Юлия Тимошенко во второй раз стала премьер-министром.

Недашковский успел поработать в должности руководителя "Энергоатома" и после прихода к власти Виктора Януковича - он был уволен с должности только в 2012 году.

В марте 2014 года, после побега Виктора Януковича и назначения премьером Арсения Яценюка, Недашковский возглавил компанию в четвертый раз.

Юрий Недашковский считается человеком соратника премьер-министра Арсения Яценюка, народного депутата от "Народного фронта Николая Мартыненко.

В апреле глава Госфининспекции Николай Гордиенко, открытым текстом назвал Николая Мартыненко "смотрящим" за "Энергоатомом".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!